Минцифры Украины «нашло» доказательства причастности России к кибератакам

Минцифры Украины «нашло» доказательства причастности России к кибератакам

Целью кибератак Москвы является не столько запугивание общества, сколько дестабилизация ситуации на Украине и подрыв доверия граждан к властям фейковыми сообщениями об уязвимости информационной структуры.

В Минцифре Украины сообщили, что якобы располагают доказательствами причастности России к хакерским атакам на государственные и некоммерческие организации республики.

Ведомство объяснило, что взломанное злоумышленниками приложение госуслуг "Дия" не хранило персональные данные украинцев. Они размещены в надежно защищенных реестрах. Министерство призвало сограждан не поддаваться панике.

«Все персональные данные находятся под надежной защитой в госреестрах. А объявления о возможности купить персональные данные являются аферой: мошенники продают старые данные, скомплектованные из многих источников, которые были слиты до 2019 года», - говорится в пресс-релизе.

СБУ Украины и сотрудники киберполиции продолжают расследование инцидента.

О масштабной хакерской атаке на правительственные сайты и приложение госуслуг "Дия" стало известно 14 января. Киев сразу обвинил Москву в причастности к инциденту. По последним данным, уже восстановлено 90% затронутых атакой сайтов.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил о непричастности Кремля к хакерской атаке. По его словам, для подобных обвинений нет никаких оснований.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру