В Думе оценили идею размещения российских военных объектов в Америке

«При наличии ракет «Циркон» базы в Венесуэле и на Кубе не нужны»

Возможность появления российских военных объектов в Венесуэле или на Кубе стали поводом для очередной истерии Запада. Советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан  пообещал «жесткий ответ» в случае  размещения российских ракет в Латинской Америке. Но для России такой «военный маневр» не имеет никакого смысла, считает глава Комитета Госдумы по обороне, бывший заместитель министра обороны РФ генерал-полковник Андрей Картаполов.

 «При наличии ракет «Циркон» базы в Венесуэле и на Кубе не нужны»

«При наличии современных средств вооружения, таких, как гиперзвуковые ракеты «Циркон», в создании каких-либо баз необходимости уже нет», - заявил он в эфире YouTube-канала «Соловьёв Live».

В России практически завершены испытания гиперзвуковых морских ракет «Циркон». Ими будут оснащаться подводные лодки и надводные корабли ВМФ России. В рамках испытаний в конце прошлого года выполнен залповый пуск ракет.

Особенность «Цирконов» в том, что они способны развивать скорость, в девять раз превосходящую скорость звука — 9 Махов. Ни одна противоракетная система не способна сбить гиперзвуковой «Циркон». Официальная дальность «Цирконов» - 500 км, но эксперты считают, что эти ракеты могут поражать цели и на большем расстоянии. Подобного оружия нет ни у одной армии мира.

По словам Картаполова, находясь в одной условной точке Атлантического океана, корабль, вооруженный ракетами «Циркон», вполне способен выполнить любые задачи и тут же уйти. В то время как любая база, являясь неподвижным объектом, подвержена  внешнему воздействию со стороны потенциального неприятеля.

«В создании баз нет никакой необходимости, - высказался Картаполов. – И она вряд ли рассматривается, но исключать в нашем мире ничего нельзя».

Он также добавил, что целесообразнее разместить на территории Венесуэлы и Кубы объекты, способные облегчить использование российских корабельных группировок. Такие, например, как пункты базирования, пункты снабжения и аэродромы. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру