Политолог: из Кабо-Верде Поклонскую могли выдать Украине

Политолог: из Кабо-Верде Поклонскую могли выдать Украине

Экс-прокурор Крыма Наталья Поклонская 19 января заявила, что не будет послом России в Кабо-Верде из-за личных обстоятельств. По мнению политолога Максима Жарова, от этой должности она отказалась из-за того, что власти африканской страны могли передать ее Украине.

«Я считаю, что речь идет об угрозе безопасности, на Украине постоянно заявляли, что будут требовать ее выдачи. Напомню, ранее из Кабо-Верде экстрадировали в США венесуэльского гражданина, после этого Николаса Мадуро выдвинул требование — не вести переговоры с оппозицией до тех пор, пока не будет возвращен этот гражданин. С учетом этого обстоятельства Поклонская и отказалась. По неписаным правилам послы — это лица неприкосновенные, однако сейчас эти правила не всегда работают», — пояснил он.

Политолог уточнил, что Поклонскую могли использовать для того, чтобы спровоцировать Россию на силовой ответ в адрес Украины, если бы посла смогли как-то «украсть» из Кабо-Верде и передать Киеву.

«Нужно помнить историю с «вагнеровцами», эту спецоперацию провернули украинские спецслужбы, чтобы этих людей «украсть» и предъявить им обвинение. Такая же комбинация могла быть разработана и по Поклонской», — добавил он URA.RU.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру