На Украине у белорусских водителей отобрали фуры с грузом

Следственный комитет РБ рассказал об ограблении белорусских водителей на Украине. В Telegram-канале ведомства сообщили, что неизвестные люди с оружием в руках и в форменном обмундировании без отличительных знаков отобрали у дальнобойщиков из Белоруссии фуры с грузом на 200 тысяч евро на приграничной украинской территории. Сотрудники следственного комитета сейчас разбираются в обстоятельствах дела.

Инцидент произошел 24 февраля на въезде на территорию таможенного поста «Доманово» Волынской области Украины, где в тот момент находилось пять седельных тягачей с грузом. На стоянке к водителям фур подошли вооруженные огнестрельным оружием люди и потребовали выйти из кабин, оставить ключи в салонах автомобилей и продемонстрировать перевозимый груз. «После они под угрозой применения оружия заставили водителей покинуть территорию Украины, оставив машины», - сообщили в Следственном комитете РБ. По предварительным подсчетам, ущерб, нанесенный вооруженной группой неизвестных, составил не менее 200 тысяч евро.

После прибытия в Республику Беларусь потерпевшие обратились в милицию за помощью. Следственный комитет Белоруссии заявил о возбуждении уголовного дела по статье «разбой с целью завладения имуществом в особо крупном размере». Обстоятельства произошедшего устанавливают сотрудники органов внутренних дел. 

Ранее стало известно, что во дворах Киева выдают автоматы, винтовки и гранатометы всем желающим без документов. По оценкам экспертов, на руки населению уже раздали 18 тыс. единиц оружия. В офисе генерального прокурора Украины заявили, что принято решение освободить из тюрем бывших военных с боевым опытом, готовых идти сражаться. 

Мэр Киева Виталий Кличко проинструктировал получивших оружие граждан, рассказав, по каким, на его взгляд, очевидным признакам можно определить в прохожем диверсанта, утверждая, что это вооруженный человек в гражданской одежде и «говорящий по-русски».

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру