Коротченко рассказал про оружие направленной энергии, о котором доложили Путину

«Лазерное оружие активно развивается во всем мире»

На встрече с президентом Владимиров Путиным вице-премьер Юрий Борисов, отвечающий за оборонно-промышленный комплекс, рассказал о создании нетрадиционных видов оружия. По словам Борисова, все это будет сделано в рамках новой Государственной программы вооружений (ГПВ).

«Лазерное оружие активно развивается во всем мире»
Лазерный комплекс «Пересвет» (фото из Послания Президента РФ Федеральному собранию, 1 марта 2018).

«Новая ГПВ будет нацелена на создание качественно новых, в том числе нетрадиционных видов вооружения, включая оружие направленной энергии, кинетическое оружие, а также системы управления с применением искусственного интеллекта и роботизированные комплексы», - сообщается на сайте Кремля. Борисов сообщил, что к середине 2023 года новая Госпрограмма вооружений будет готова.

Главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко рассказал, что подразумевается под «оружием направленной энергии» и где его будут применять.

- В первую очередь это, безусловно, боевые лазеры различного базирования, которые могут использоваться в мобильных наземных и морских системах вооружения, а также в перспективе и на других видах носителей.

- Чем они в корне будут отличаться от того лазерного оружия, которое у нас есть?

- Сейчас у нас есть лишь отдельные элементы, например, такие, как лазерный комплекс «Пересвет». Сейчас же речь, скорее всего, идет о более широкой номенклатуре использования оружия на основе лазерных технологий.

- Какое преимущество дадут нам разработки оружия направленной энергии?

- Разработка оружия на основе лазерных технологий сейчас активно ведется во всем мире. Нельзя злоупотреблять такими оценками, как «Нет аналогов». Аналоги есть всегда, а если их нет, то они обязательно появятся. Системы лазерного оружия активно развиваются в Соединенных Штатах, в Китае, а, следовательно, должны развиваться и у нас. В более отдаленной перспективе, очевидно, могут появиться и другие виды электромагнитного оружия. Например, для выведения из строя беспилотников. Но это уже позже. А вот лазерное вооружение может быть реализовано в ближайшие годы. Если Борисов заявляет, значит, есть прототипы и разработки, позволяющие об этом говорить. 

- Кинетическое оружие и системы управления с применением искусственного интеллекта это тоже реальные перспективы?

- Все эти разработки на уровне научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ. Работы в области создания оружия с использованием искусственного интеллекта в любом случае предусматривают, что финальное решение будет принимать человек. Может быть, только за исключением той системы, которую называют «Периметр» или «Мертвая рука», когда вследствие массированного удара по территории Российской Федерации ядерным оружием, меры ответного возмездия будут приниматься уже по определенному алгоритму, независимо от человеческого фактора. Но это крайний  вариант, когда речь уже идет об ударе возмездия в условиях третьей мировой войны, перешедшей в ядерную стадию.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру