В Госдуме назвали страны-лидеры по дискриминации российских СМИ

В Госдуме назвали страны-лидеры по дискриминации российских СМИ

Лидерами по числу дискриминационных действий и репрессий в отношении российских СМИ и журналистов за границей являются Латвия, Украина и Франция. Такие данные привел председатель комиссии Госдумы РФ по расследованию фактов вмешательства иностранных государств во внутренние дела РФ Василий Пискарев.

Комиссия Госдумы по иновмешательству проанализировала информацию за пять последних лет. Речь идет прежде всего о дискриминационных действиях и откровенных репрессиях в отношении российских СМИ и их представителей за рубежом.

В результате анализа выяснилось, что наиболее агрессивно себя ведут 13 стран. Это Латвия, Франция, Молдавия, Литва, Украина, Польша, США, Германия, Канада, Румыния, Великобритания, Грузия, Эстония. «В лидерах по числу инцидентов — Латвия, Украина и Франция", — отметил Пискарев в своем Telegram-канале.

В качестве дискриминационных действий отмечается в основном отказ в аккредитации на официальные мероприятия, прекращение вещания, а также  создание препятствий для банковского обслуживания.

Также в проанализированную информацию включены задержания на границе и даже  аресты и уголовное преследование журналистов за их профессиональную деятельность в привязке с принадлежностью к российским СМИ.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру