Очередной «ляп» Байдена: удивил новым союзником в противостоянии с Россией

Американские президент пополнил свою коллекцию комичных оговорок

Джо Байден порадовал публику очередным своим «ляпом», заявив, что Северная Корея поддерживает США против России, и прошептав «Я ваш главнокомандующий» во время выступления в Военно-морской академии. При этом КНДР, как известно, на дух не переносит американский империализм и была одной из стран, проголосовавших против резолюции ООН, осуждающей действия России на Украине.

Американские президент пополнил свою коллекцию комичных оговорок

Президент Байден в пятницу в своем вступительном слове перед выпускниками Военно-морской академии ошибочно заявил, что Северная Корея встала на сторону США против России после начала спецоперации на Украине.

«Кто-нибудь думал, что, когда я призвал к санкциям против России, помимо НАТО, Австралии, Японии, Северной Кореи, некоторые страны Ассоциации государств Юго-Восточной Азии встанут и поддержат эти санкции?», – обратился с риторическим вопросом Байден к аудитории из более чем 1200 гардемаринов.

Президент Байден своим, как пишет Daily Mail, «классическим сценическим шепотом» напомнил выпускникам: «Я ваш главнокомандующий».

Комментируя новую оговорку американского президента, Daily Mail напоминает Северная Корея была одной из четырех стран, проголосовавших против резолюции ООН, осуждающей действия России на Украине (наряду с Беларусью, Эритреей и Сирией). Куба, Никарагуа и Китай воздержались при голосовании.

Представитель Северной Кореи вдобавок обвинил США в развязывании конфликта на Украину вскоре после его начала. «Коренная причина украинского кризиса полностью кроется в гегемонистской политике США и Запада, которые проявляют своеволие и злоупотребление властью в отношении других стран», — сказал представитель КНДР.

В четверг Россия и Китай использовали свое постоянное право вето, чтобы заблокировать дальнейшие санкции ООН в отношении Северной Кореи из-за распространения ядерного оружия.

Северная Корея до сих пор отказывалась участвовать с администрацией Байдена в переговорах о денуклеаризации. Об этом Байден сообщил журналистам на прошлой неделе во время поездки в Южную Корею и Японию.

«Мы готовы ко всему, что делает Северная Корея», — сказал Байден журналистам. «Меня не волнует, если это то, о чем вы спрашиваете», — сказал он на вопрос о Северной Корее.

Президент также заявил, что США предложили вакцины против Covid-19 Северной Корее, которая якобы столкнулась с первой вспышкой вируса, и не получили ответа.

Северная Корея запустила три баллистические ракеты у побережья Японского моря рано утром в среду через несколько часов после отъезда Байдена из Азии.

«Хотя это событие не представляет непосредственной угрозы персоналу или территории США или нашим союзникам, пуски ракет подчеркивают дестабилизирующее воздействие программы незаконного вооружения КНДР» — говорится в заявлении командования США в Индийско-Тихоокеанском регионе – Приверженность США защите Республики Корея и Японии остается непоколебимой».

Говоря о корейских ляпах Байдена, стоит вспомнить, что во время своего посещения Южной Кореи он по ошибке назвал стоявшего рядом с ним южнокорейского президента Юн Сук Ёля именем его предшественника  Мун Чжэ Ина, чей президентский пятилетний срок истек в начале мая. «Большое спасибо всем и президент Мун — Юн, спасибо за все, что вы сделали до сих пор», — сказал Байден в конце своего выступления.

Президент Юн, стоявший рядом с Байденом, заметно не отреагировал на оплошность, которая, казалось, была импровизированным завершением речи, которую Байден прочитал с телесуфлера.

По иронии судьбы, отмечает New York Post, эта оплошность произошла почти ровно через год после того, как Байден по ошибке назвал Мун Чжэ Ина «премьер-министром» Южной Кореи, а не «президентом».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру