Посол РФ: любое внешнее вмешательство в вопрос Синьцзяна недопустимо

Посол РФ: любое внешнее вмешательство в вопрос Синьцзяна недопустимо
фото: Урумчи, центр автономного Синьцзян-Уйгурского округа. источник: википедия

Посол РФ в КНР Андрей Денисов, комментируя в субботу пребывание в Китае Верховного комиссара ООН по правам человека Мишель Бачелет, заявил, что вмешательство международного сообщества в ситуацию в Синьцзяне в какой бы то ни было форме недопустимо.

«Российская Федерация неизменно исходит из принципиальной позиции о невмешательстве во внутренние дела третьих стран», - сказал Денисов ТАСС.

По его словам, Москва считает, что за ситуацию в Синьцзян-Уйгурском автономном районе КНР несет полную ответственность китайское правительство и сама по себе она «является исключительно внутренним делом Китайской Народной Республики».

Денисов подчеркнул, что «вмешательство международного сообщества в какой бы то ни было форме» в РФ считают «недопустимым».

Это относится в том числе, «к правочеловеческой сфере, ответственность за которую несет центральное правительство КНР».

Дипломат также заявил, что международное сообщество здесь «если и может играть какую-либо роль, то только вспомогательную, второстепенную». И то лишь в том случае, если Китай об этом попросит.

«Насколько мы знаем, такого обращения не было, не имеется сейчас и едва ли последует в обозримом будущем», - указал Денисов.

Он также обратил внимание на то, что «в повестке дня СПЧ или иных многосторонних правочеловеческих площадок вопрос о ситуации с обеспечением прав человека в СУАР официально не стоит». Каких-либо резолюций или решений на этот счет не существует, а все остальное, как отметил посол, «не более чем слова, эмоции, ангажированная риторика и прочее».

Синьцзян-Уйгурский автономный район, находящийся на северо-западе Китая, населен одним из наиболее многочисленных национальных меньшинств страны — уйгурами. Большинство уйгуров исповедуют ислам. Власти КНР заявляют, что в регионе действуют сепаратистские группировки, которые связаны с международным террористическим исламистским подпольем.

В августе 2018 года китайские правозащитники заявили о том, что в исправительных лагерях в Синьцзяне могут противозаконно содержаться до 1 млн уйгуров.

До этого власти КНР неоднократно опровергали информацию о создании в Синьцзяне масштабной сети пенитенциарных учреждений. В конце 2018 года они заявили, что там работают «центры образования и профессиональной подготовки», где попавших под влияние идей экстремизма и терроризма людей обучают китайскому языку, основам законодательства КНР, письма и коммуникативных навыков.

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру