Почему жители Донецка не покидают город даже во время обстрелов

«Как только обстрелы прекратятся, пойдем домой пешком!»

Ежедневно, а после жестких обстрелов Донецка и по несколько раз в день, во всех местных пабликах появляются вопросы: «А вы собираетесь уезжать?». Надежды, чаяния и вера дончан, надеявшихся дождаться конца спецоперации дома, рушатся с каждым новым попаданием снаряда в жилой дом или школу. Что же держит жителей Донецка в зоне боевых действий?

«Как только обстрелы прекратятся, пойдем домой пешком!»

Прежде всего, семейные обстоятельства. Многие мужчины были мобилизованы на фронт, а жены и дети приняли решение ждать их дома.

- Наверное, нашему папе было бы спокойнее, если бы он знал, что мы с детьми где-то в России, - говорит Тамара, жительница прифронтового района Текстильщик. – Но мы приняли решение ждать его возращения. Иногда у него случаются увольнения и он приезжает в Донецк, звонит регулярно. А уехав отсюда, мы бы только гадали, жив ли он там, на передовой…

Подобная ситуация сложилась и у Алены. Она не хочет разрывать семью и оставлять одних мужа и старшего сына.

- Мы никуда не выезжаем. Старший сын и муж - невыездные. А с меньшим, хоть и немаленький уже, сама не справлюсь. Все мои родственники - на Украине, в России никого нет. Можно поехать в Магадан к друзьям мужа, но это уж слишком далеко и дорого… Да и родителей тут одних не оставим. Несмотря ни на что, я надеюсь на лучшее, - говорит Алена.

Мой знакомый Евгений – сотрудник МЧС. Такой категории служащих выезд из республики закрыт, они нужны на местах. Несмотря на все его уговоры, жена отказалась уезжать с сыном.

- Малому три года, я говорил жене: бери его и уезжайте, у нас в России столько родственников и друзей! Но нет, не хочет. Говорит, я там с ума сойду, думая, жив ты или нет. Под обстрел попадали в своем районе все втроем, и даже после этого не хочет уезжать. Ждем мой отпуск в июле, поедем на море. А там видно будет.

Иногда все упирается в банальные причины: отсутствие средств на переезд и съем жилья в российских городах. Как рассказали временно покинувшие город дончане, чтобы найти и снять квартиру в ближайших к границе с ДНР крупных городах, придется выложить сразу сумму, не меньше 50 тысяч рублей. Она включает предоплату за месяц, залог и комиссию риелтору. И это в том случае, если хозяева готовы пустить в свой дом квартиросъёмщиков с украинскими или республиканскими паспортами. А если вместе с семьей путешествуют коты или собаки, то задача по поиску жилья становится сверхзадачей. 

- Как только найдём квартиру "с животными и детьми"- уеду, - обещает Мирослава из Макеевки. -Сыну в сентябре в третий класс идти, а мне в ноябре рожать. Спокойно здесь, видимо, нескоро будет. Хотя я оптимист и в глубине души жду, что вот ещё месяц - и дома будет тишина…

В большинстве случаев, речь о переезде на постоянное место жительства в Россию у дончан не идет. Почти все выезжают временно. Причем многие – в тыловые города ДНР и к морю. Семьи пытаются совместить приятное с безопасным и вывозят детей на Азовское побережье. 

- Я вот тоже все не могу решиться уехать далеко и надолго, - рассказала дончанка Ольга. - Ну вот пока решили поехать с подругой и детьми в Седово. Всего на месяц, просто передохнуть. Если в Донецке ситуация будет оставаться такой же острой, то там в спокойной обстановке можем присмотреть какие-то варианты жилья в РФ. Я ужасно не хочу покидать дом, мужа, маму, даже кота! Но ребенка жалко – он очень боится обстрелов, хоть и маленький. Я просто недавно наткнулась на комментарий одной девочки, которая сказала, что она себе не простила бы, если даже не попыталась бы спасти ребенка. Я каждую минуту думаю об этом и другого выхода, кроме как временно уехать, увы, не вижу.

Некоторых держит работа и небольшие, зато стабильные зарплаты. Ведь после мобилизации мужчин женщины стали единственными кормилицами в семьях.

- Малого ещё в апреле отправила к бабушке в Харцызск, - объясняет Карина. - Сейчас он с моими родителями в Седово. А я в Донецке работаю, уехать не могу. Кто-то же должен его обеспечивать, муж воюет… Да и, честно говоря, я слишком люблю Донецк, чтобы уезжать навсегда! И верю, что все наладится.

На данный момент эвакуация из Донецка не проводится. Все желающие выезжают своим ходом и за свои средства. Как рассказала дончанка Елена, которая временно находится в России, представление о событиях в Донецке у россиян довольно слабое.

- Мне не раз задавали вопросы, что там у вас происходит в Донецке, что вы все сюда потянулись? – рассказала дончанка. – Люди, особенно в удаленных от границы с ДНР городах, просто не интересуются происходящим и считают, что в Донецке все спокойно. В их глазах мы – просто такие хитренькие беженцы, которым на границе сразу же дают жилье, мешки с продуктами, по 10 000 рублей на брата и российские паспорта впридачу. Приходится каждый раз объяснять, что все документы мы оформляем сами, нам никто не выписывает полис ОМС, не дает РВП при въезде в страну. И что многие семьи не могут выехать из-под обстрелов исключительно из-за того, что у них банально не денег на съем жилья, а ехать по гуманитарным программам на север не все могут – старые родители, например, не вынесут дороги. Да, у меня есть примеры друзей, которые удачно разместились в феврале во время всеобщей эвакуации в Самаре, например. Но большинство не хочет уезжать далеко от дома. Мы все хотим вернуться… И как только нам скажут, что обстрелы Донецка прекратились, мы пойдем домой пешком.  

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру