El País: НАТО обсуждает крупнейшее со времен холодной войны военное развертывание

El País: НАТО обсуждает крупнейшее со времен холодной войны военное развертывание

На предстоящем саммите в Мадриде Североатлантический альянс адаптируется к новому сценарию и, возможно, примет решение о крупнейшем военном развертывании со времени окончания холодной войны, сообщает испанская газета El País.

По версии издания, в НАТО готовы приступить к интенсивной гонке вооружений. Восточную Европу планируется превратить в форт с большим количеством военного оборудования и тысячами солдат. Таким образом, отмечает газета, альянс даст понять, что готов ответить на агрессию против любого государства-члена.

На саммите в Мадриде 28-30 июня НАТО хочет подстегнуть союзников к увеличению военных бюджетов.

Источники El País отмечают, что ряд стран хотят, чтобы на востоке альянса его присутствие представлялось не боевыми группами, а бригадами.

Сейчас формирования НАТО насчитывают от одной до 1,6 тысяч солдат. При преобразовании в бригады, это количество как минимум удвоится.

Также предлагается отправлять в восточные регионы альянса более совершенное вооружение.

Некоторые союзники, как пишет газета, даже ставят вопрос о размещении дивизий под командованием генералов. А это предполагает присутствие до 15 тысяч военных.

В ходе саммита НАТО одобрит новую стратегическую концепцию, которая, по данным источников издания, положит конец связям с Москвой.

РФ будет обозначена в документе как прямая угроза альянсу. А что касается места Китая в концепции, то с ним напряженность усугублять в НАТО не хотят и обозначат его как системный геостратегический вызов.

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру