Япония сообщила о появлении российского разведывательного корабля у своего острова

Япония сообщила о появлении российского разведывательного корабля у своего острова
окинотори. кадр видео, источник: соцсети

Агентство Kyodo со ссылкой на японское Минобороны сообщило, что в среду разведывательный корабль ВМФ РФ ненадолго приближался к территориальным водам кораллового атолла Окинотори, который является самым южным островом Японии.

В минобороны Японии сообщили, что в «морскую акваторию вблизи территориальных вод острова Окинотори» вошел «корабль российского флота, собирающий информацию».

Коралловый атолл, состоящий из трех островков, находится в Филиппинском море. От столицы Японии Токио он расположен в в 1,7 тыс. км.

Впрочем, агентство подчеркивает, что нахождение в зоне, прилегающей к территориальным водам островного государства, нарушением международного права не является. Просто Минобороны Японии впервые обнародовало информацию о плавании этого российского корабля у кораллового острова. Он и в конце марта проплыл через Цусимский пролив и направился в южном направлении в Восточно-Китайском море.

А во вторник, 6 июля, группа из 3 кораблей ВМФ РФ - крейсера, фрегата и корабля снабжения - проследовала из Восточно-Китайского моря в Японское, миновав Цусимский пролив.

Ранее эти корабли совершили плавание вокруг Японии и подходили к островам Сэнкаку (по-китайски Дяоюйдао), которые находятся в Восточно-Китайском море.

Источник: Интерфакс

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру