«Коммерсантъ»: Россия может приостановить прокачку нефти из Казахстана

«Коммерсантъ»: Россия может приостановить прокачку нефти из Казахстана

Россия может на 30 дней остановить прокачку казахстанской нефти по нефтепроводу Каспийского трубопроводного консорциума (КТК) из-за экологических нарушений. Об этом пишет газета «Коммерсантъ».

Приостановить работу КТК постановил Приморский районный суд Новороссийска. Из-за этого на мировой рынок не будет поставляться нефть из Казахстана в объеме около 1 млн баррелей в сутки. Когда именно остановят трубопровод, информации пока нет.

Советник адвокатского бюро «Казаков и партнеры» Евгений Ербахаев сообщил изданию, что решение, несмотря на вступление в силу через десять дней, должно быть исполнено немедленно. А жалобу компании суд должен рассмотреть в течение двух месяцев.

Издание также указывает, что никто из официальных лиц не упоминал о возможных геополитических причинах остановки нефтепровода. Но некоторые СМИ Казахстана пишут об этой истории именно в контексте внешней политики республики, которая пытается одновременно поддерживать хорошие отношения и с Россией, и с Западом. Президент Касым-Жомарт Токаев  на Петербургском форуме ранее сказал, что Казахстан не собирается признавать независимость ДНР и ЛНР. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру