Китай обвинил США в создании кризиса на Тайване в своих целях

Китай обвинил США в создании кризиса на Тайване в своих целях
фото: ван И. источник: википедия

Визит спикера палаты представителей Конгресса Нэнси Пелоси на Тайвань Соединенные Штаты спланировали специально, чтобы создать кризис в этом регионе и усилить там свое военное присутствие, заявил в воскресенье глава МИД КНР и член Госсовета Ван И.

По его словам, США «имеют обыкновение» создавать проблемы, а затем «использовать их для реализации своих стратегических замыслов».

Ван И обвинил Вашингтон в «старом трюке», который был применен «при планировании необъявленного визита» Пелоси на Тайвань. И сейчас США имеют все возможности для наращивания военного контингента в регионе, а странам стоит проявить настороженность и оказать этому «решительное противодействие», заключил глава МИД КНР.

Ранее британский эксперт Ян Уильямс заявил, что для вторжения на Тайвань Китаю понадобится армия в 2 млн человек. И даже при таком количестве военных, по его мнению, КНР может потерпеть неудачу.

Также Уильям отметил, что намечающийся конфликт может стать затяжным.

Официальный представитель Минобороны КНР У Цянь заявил, что Народно-освободительная армия Китая готова начать воевать против тайваньских сепаратистов в любой момент. Также Китай намерен «пресечь попытки внешних сил добиться так называемой независимости» Тайваня.

Посол КНР в Вашингтоне Цинь Ган сказал, что Пекин даст мощный ответ на визит Пелоси на остров.

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру