Премьер-министр Финляндии Санна Марин готова провериться на запрещенные вещества

Видео с разудалой вечеринки вызвало в Суоми скандал

В среду вечером стал распространяться видеоролик с участием премьер-министра Финляндии Санны Марин. Она пела, лихо танцевала и даже не думала, что за это ей придётся оправдываться перед широкой общественностью. СМИ также начали предполагать, что вечеринка не была безобидной, и речь может идти об употреблении наркотиков.

Видео с разудалой вечеринки вызвало в Суоми скандал

Финское издание Iltalehti в среду стало распространять видео (бесплатно и без регистрации) с премьером-министром Финляндии Санной Марин. Согласно комментарию газеты, видеоматериалы из соцсетей распространяются лишь в исключительном случае. В этот раз видеоролик имеет общественно значимый вес.

На видео можно заметить, что Марин находится в окружении известных в Суоми людей. Зарубежные СМИ узнали среди персонажей ролика финскую певицу, известного в Финляндии рэпера, телеведущую, но самыми любопытными гостями стихийного торжества оказались влиятельные лица и члены Социал-демократической партии, лидером которой и является Санна Марин.

Связаться с премьер-министром в среду вечером, ожидаемо, не удалось никому. Однако уже в четверг на пресс-брифинге главе кабмина пришлось ответить на вопрос, что же это было.

Санна Марин парировала обвинения в свой адрес: «Я хочу показать, что на этих должностях работают обычные люди с обычной жизнью. У меня есть семейная жизнь, у меня есть работа и у меня есть свободное время, которое я провожу с друзьями. Примерно так же, как и многие люди моего возраста».

Поспорить трудно, ведь углаве правительства 36 лет. На сегодняшний день именно Марин является самым молодым премьером в истории Финляндии. Свой пост она занимает с декабря 2019 года.

На днях немецкий Bild назвал Марин «самым крутым политиком в мире» и похвалил за то, что она пользуется большим успехом среди современных миллениалов. В частности, журналисты писали: «Она – самый важный политик в своей стране, ей приходится вести государство через один из самых опасных кризисов своего времени – и она всё же находит время праздновать». Изменилось ли мнение немецкого издания после появившегося видеоролика – неизвестно. Однако же со стороны граждан Финляндии и местных СМИ недоверие к развеселому политику всё же закралось.

Появились предположения, что, помимо алкоголя (который, несомненно, был, поскольку попал на видео) на вечеринке с участием премьера имели место и запрещенные вещества. Во всяком случае, по данным финских СМИ, на просочившихся кадрах, разбросанных по нескольким клипам в соцсетях видно, как Марин весело танцует с несколькими подругами, а на заднем плане слышны чьи-то выкрики о некоем «порошке». Санна Марин уверяет: «Я не знаю, к чему это относится».

Согласно финской телерадиокомпании Yle, премьер-министр даже изъявила готовность при необходимости пройти тест на наркотики.

Ролики с вечеринки вызвали неоднозначную реакцию в Интернете: некоторые критики разнесли Марин за безответственное поведение, другие говорят о  потенциальном росте популярности 36-летнего премьер-министра.

Как бы то ни было, скандальные истории становятся уже не случайностью, а нормой для молодого премьера. Уже второй раз в течение года Марин попадает в историю, после которой ей приходится оправдываться. В декабре Санна беспечно направилась в ночной клуб, оставив дома служебный телефон. Эта оплошность не позволила ей узнать, что министр иностранных дел, с которым контактировала премьер, заболел COVID-19. Требование изолироваться она по этой же причине пропустила, продолжив веселиться в компании друзей.

Тогда её раскритиковали за «небрежный» подход к управлению страной, указав, что премьер-министр всегда должна иметь при себе правительственный телефон на случай чрезвычайных ситуаций.

В тот раз Марин отделалась отпиской в социальной сети, написав: «Мне очень жаль, что я не поняла, что мне нужно было это сделать». Как, видимо, сейчас её друзья не поняли, что лучше не снимать и не выкладывать в зону всеобщего доступа компрометирующие видеоролики.

Напомним, что Санна Марин активно поддержала идею сократить выдачу виз россиянам и высказывалась о том, что «неправильно, что россияне имеют возможность путешествовать по странам Шенгенской зоны».

Премьера Финляндии Санну Марин захейтили в соцсетях из-за вечеринки: провокационное видео

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру