Госдеп США прокомментировал отправку украинской пшеницы странам ЕС

Госдеп США прокомментировал отправку украинской пшеницы  странам ЕС

В Госдепе США назвали зерновой рынок глобальным в ответ на критику со стороны России, что украинская пшеница вместо беднейших стран поставляется в государства ЕС. Так объяснил ситуацию на брифинге координатор американской санкционной политики Джеймс О'Брайен.

По его мнению, вне зависимости от того, куда приходит конкретный корабль с пшеницей, это увеличивает объемы предложения. Это в свою очередь влияет на уровень цен на злаковые и дает возможность приобретать другим государствам пшеницу других производителей по лучшим условиям. Также он заявил, что дискуссия на этот счет - “в некотором смысле вводящая в заблуждение”.

Ранее на Восточном экономическом форуме президент России Владимир Путин назвал зерновую сделку очередным наглым обманом и подчеркнул, что почти вся вывезенная с Украины пшеница попала вместо беднейших стран в страны ЕС. Он отметил, что это надувательство, хамское и наглое отношение к тем партнерам, во имя которых эти шаги предпринимались.

В пятницу уточнились порты прибытия отправленных из Украины судов с зерном. Из 87-ми - 32 доплыли до Турции, 30  отправились в страны ЕС, 7 - в Египет, по три -  в Израиль и ЮАР. Лишь два судна привезли пшеницу в беднейшие страны по продовольственным программам ООН - Джибути и Йемен.

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру