На Украине обиделись из-за позиции Венгрии по Крыму

На Украине обиделись из-за позиции Венгрии по Крыму

На Украине недовольны информацией о своей стране в венгерских учебниках по географии, а также о статусе Крыма. Как написал в статье для Espresso украинский журналист Богдан-Олег Горобчук, судя по ним, Будапешт  не согласен с позицией о суверенитете Киева над Крымом. 

Ранее в СМИ Украины распространилась информация о выпуске в Венгрии учебника, в котором Карпаты названы единственными высокими на Украине, у подножья которых стоят исторические венгерские города. В Киеве это назвали попыткой “лишитьУкраину суверенитета над Крымскими горами”. Кроме того, в МИДе Украины потребовали внести изменения в учебник по географии.

Киевского журналиста возмутило то, что, судя по венгерскому пособию, причиной событий в Крыму стал этнический конфликт на территории бывшей советской республики, а также приведенная авторами учебника статистика, что большинство населения полуострова составляют русские.

Не в восторге публицист от перечисления особенностей России, в том числе размеров ее территории. Как считает Горобчук, венгерским школьникам нужно было преподнести негативные факты о нашей страны.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру