Турция потребовала от Швеции выдать "террористов" ради вступления в НАТО

Турция потребовала от Швеции выдать "террористов" ради вступления в НАТО

Анкара требует от Швеции экстрадиции лиц, которых турецкая сторона считает причастными к террористической деятельности. Об этом стало известно после встречи с участием представителей министерств юстиции двух стран, которая прошла в столице Турции 5 октября.

Как сообщает телеканал ТРТ, консультации продолжались семь часов. Минюст Турции снова потребовал выдачи членов запрещенной в стране Рабочей партии Курдистана. Их список направили Стокгольму ранее.

А еще ведомство потребовало передать семерых представителей организации ФЕТО, которую возглавляет проживающий в США исламский проповедник Фетхуллах Гюлен. Именно ее Анкара обвиняет в попытке госпереворота в июле 2016 года.

Ранее стало известно, что делегация Минюста Швеции 5-6 октября посетит Турцию, чтобы провести переговоры об экстрадиции из Швеции лиц, которых Турция обвиняет в терроризме.

Экстрадиция является одним из условий Турции для вступления Швеции и Финляндии в НАТО. Позднее турецкая делегация отправиться для переговоров в Финляндию по аналогичной теме.

Напомним, что консультация делегаций Турции, Швеции и Финляндии по поводу членства в НАТО прошла 26 августа в пригороде финской столицы Вантаа. Согласно трёхстороннему меморандуму, заключённому в Мадриде в июне 2022 года, Турция, Финляндия и Швеция решили создать постоянный совместный механизм с целью контроля за выполнением меморандума и расширения взаимодействия в сфере общей безопасности.

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру