Ссора США и Саудовской Аравии разрослась из-за нефти и Украины

Вашингтон обвиняет Эр-Рияд в поддержке России

Разногласия между США и Саудовской Аравией из-за решения Эр-Рияда сократить добычу нефти продолжают углубляться. Вашингтон обвинил Саудовское королевство в принуждении других членов ОПЕК+ к сокращению добычи на 2 млн баррелей в сутки.

Вашингтон обвиняет Эр-Рияд в поддержке России

Отношения между США и Саудовской Аравией продолжали ухудшаться после того, как в четверг две страны обменялись колкостями по поводу решения сократить добычу нефти, при этом Вашингтон обвинил Эр-Рияд в принуждении других членов картеля ОПЕК+, а в Эр-Рияде заявили, что администрация Байдена пыталась добиться отложить решение об уровне нефтедобычи на месяц.

Как пишет The Guardian, в ответ на заявленное Джо Байденом намерение пересмотреть отношения США с Эр-Риядом министерство иностранных дел Саудовской Аравии опубликовало необычно длинное заявление, в котором отвергает «попытки исказить факты» о мотивах королевства, настаивающего на сокращении нефтедобычи входящими в ОПЕК+ странами на 2 млн баррелей в день.

В заявлении говорится, что правительство Саудовской Аравии объяснило США, что отсрочка решения на месяц «в соответствии с тем, что было предложено» привело бы к «негативным экономическим последствиям». Месячная задержка означала бы, что решение было бы принято после ноябрьских выборов в конгресс, поэтому Саудовская Аравия намекала на то, что администрация Джо Байдена больше обеспокоена внутриполитическим влиянием более высоких цен на бензин, а не влиянием на Россию и украинский конфликт.

«Министерство иностранных дел Саудовской Аравии может попытаться свернуть или отвлечь, но факты просты, — ответил на это пресс-секретарь совета национальной безопасности США Джон Кирби. – В последние недели саудовцы сообщили нам — в частном порядке и публично — о своем намерении сократить добычу нефти, что, как они знали, увеличит доходы России и снизит эффективность санкций. Это неверное направление».

Кирби добавил: «Мы представили Саудовской Аравии анализ, чтобы показать, что не имеется рыночной основы для сокращения производственных показателей и что они могут легко дождаться следующей встречи ОПЕК, чтобы посмотреть, как будут развиваться события. Другие страны ОПЕК сообщили нам в частном порядке, что они также не согласны с решением Саудовской Аравии, но чувствуют себя вынужденными поддержать направление Саудовской Аравии».

Джон Кирби не назвал, какие именно члены нефтяного картеля жаловались на «принуждение» со стороны Эр-Рияда, но сказал, что их было больше одного. Американский представитель сказал, что процесс пересмотра двусторонних отношений между Соединенными Штатами и Саудовской Аравией уже начался, но администрация будет ждать возвращения конгресса после перерыва в ноябре, чтобы проконсультироваться с лидерами законодательной власти о следующих шагах против Эр-Рияда.

Он добавил, что США будут наблюдать за тем, какое решение Саудовская Аравия и остальная часть картеля по добыче нефти примут на своем следующем заседании в декабре, прежде чем принимать окончательные решения. По словам Кирби, «это, безусловно, важный фактор в нашем анализе того, как они будут реагировать» на действия России на Украине,.

Саудовская Аравия отрицает, что решение о сокращении добычи нефти было принято в одностороннем порядке, и заявила, что все члены ОПЕК поддержали его. Однако высокопоставленные американские демократы настаивают на том, что за этим шагом стоят политические соображения и что опасения США были отвергнуты союзником, желающим ослабить давние отношения, возможно, в пользу российского президента.

Раскол между США и Саудовской Аравией стал самым серьезным за последние десятилетия, и он готов разрушить договор, гарантирующий поставки энергоносителей в обмен на поддержку Вашингтоном безопасности аравийского королевства.

Отношения между обоими государствами ухудшились с первых дней правления администрации Байдена, когда президент-демократ пообещал изолировать фактического лидера Саудовской Аравии принца Мухаммеда бин Салмана, которого он назвал «изгоем». Правда в июле этого года Байден изменил курс, поехав в Джидду, чтобы встретиться с наследным принцем, но уехал, не получив от визита почти ничего.

Тем временем принц Мухаммед попытался изменить двусторонние отношения, дав понять, что США являются лишь одним из нескольких глобальных партнеров и что его страна больше не отвечает на «диктаты».

В явном стремлении успокоить Вашингтон в заявлении министерства иностранных дел также говорилось, что Эр-Рияд, вероятно, проголосует в Организации Объединенных Наций в поддержку резолюции, осуждающей Россию за присоединение новых территорий.

Эр-Рияд, однако, остается в дружеских отношениях с Россией после начала украинского конфликта, отмечает The Guardian.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру