«Коммерсантъ»: ФСБ задержала влиятельнейшего главу контрольно-счетной палаты Ингушетии

«Коммерсантъ»: ФСБ задержала влиятельнейшего главу контрольно-счетной палаты Ингушетии

Главу контрольно-счетной палаты республики Мустафу Белхороева задержали в Назрани сотрудники Федеральной службы безопасности России.

Белхороева, который имел большое влияние в религиозном клане баталхаджинцев на Северном Кавказе, подозревают, в частности, в незаконном хранении огнестрельного оружия.

При проведении обыска утром в четверг, 27 октября, полтора десятка силовиков вошли в дом подозреваемого на улице Кортоева в городе Назрань. Затем чиновника отвезли в столицу республики Магас, где находится региональное отделение Федеральной службы безопасности.

Адвокат Белхороева Шарип Тепсаев утверждает, что задержание его подопечного было произведено без законных оснований. Юристу не разрешили присутствовать при обыске, сказал Тепсаев, подчеркнув, что семья Белхороева опасалась провокаций, так что никакого оружия, кроме охотничьего, в доме не было.

Юрист полагает, что силовики интересуются Белхороевым из-за его связи с сыном Алиханом - тот фигурирует в деле об убийстве в ноябре 2019 года начальника центра противодействия экстремизму Министерства внутренних дел Ингушетии Ибрагима Эльджуркаева.

В 2020 году Мустафу Белхороева задерживали вместе с братом Курейшей по делу об организации террористического сообщества.

Белхороевы - потомки ингушского суфийского шейха, духовного наставника Батал-хаджи. Братство баталхаджинцев включает около пяти тысяч человек и имеет значительное влияние в регионе.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру