Украина дважды проголосовала в ООН за антиизраильские резолюции

Украина дважды проголосовала в ООН за антиизраильские резолюции

Израиль разочарован голосованием Украины в ООН. Киев дважды за последние две недели поддержал антиизраильские резолюции. На это в своем Twitter-аккаунте указал посол Израиля на Украине Михаэль Бродский.

«Поддержка Украиной резолюции ООН «Действия Израиля», отрицающей связи евреев с Храмовой горой и призывающей к консультативному заключению Международного суда, крайне разочаровывает», — сказано в сообщении. Бродский добавил, что поддержка антиизраильских инициатив в ООН не способствует укреплению доверия между нашими двумя государствами.

Предложение Палестины о направлении в Международный суд ООН в Гааге запроса о правовом статусе «длительной оккупации, заселения и аннексии Израилем палестинской территории, оккупированной с 1967 года». комитет ООН большинством голосов одобрил.

Ключевой комитет ООН одобрил проект резолюции, призывающий Международный суд срочно вынести свое мнение о правовых последствиях отказа палестинскому народу в праве на самоопределение в результате действий Израиля после войны на Ближнем Востоке 1967 года. Против этой меры решительно выступил Израиль, который утверждал, что она уничтожит любые шансы на примирение с палестинцами. Голосование в Комитете Генеральной Ассамблеи по специальным политическим вопросам и вопросам деколонизации было 98 против 17 при 52 воздержавшихся. Теперь резолюция будет передана на окончательное голосование в ассамблею из 193 членов до конца года, когда она будет практически наверняка одобрена. В проекте говорится о нарушении Израилем права палестинцев на самоопределение «в результате его постепенной оккупации, заселения и аннексии палестинской территории, оккупированной с 1967 года, включая меры, направленные на изменение демографического состава, характера и статуса священного города Иерусалима, и принятие им соответствующего дискриминационного законодательства и мер».

Также сообщалось, что новый британский премьер Риши Сунак отказался от переноса посольства Соединенного Королевства из Тель-Авива в Иерусалим. Палестинское представительство в Великобритании приветствует заявление, которое, похоже, положило конец обещанию Лиз Трасс насчет перемены месторасположения дипмиссии в Израиле.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру