Си Цзиньпин устроил выволочку премьеру Канады Трюдо: «Встань в угол, Джастин»

Утечка разговоров двух лидеров на саммите G20 вызвала раздражение Пекина

Западные СМИ продолжают комментировать эпизод, во время которого Си Цзиньпин устроил разнос канадскому премьер-министру Трюдо за то, что их дискуссии оказались предметом утечки в прессу.

Утечка разговоров двух лидеров на саммите G20 вызвала раздражение Пекина

Китайский лидер Си Цзиньпин был заснят канадскими телекомпаниями в редкий откровенный момент в среду, когда он упрекал своего канадского собеседника, премьер-министра Джастина Трюдо, за то, что он назвал «просочившимися» сведениями о прошлых дискуссиях.

Как сообщает CNN, в кулуарах саммита G20 в Индонезии Си Цзиньпин с улыбкой говорил с Трюдо на китайском языке. Но английский перевод того, что он сказал, оказался немного менее дружелюбным.

«Все, что мы обсуждали, просочилось в газеты, и это неуместно», — сказал переводчик Си Цзиньпина.

Джастин Трюдо кивнул, и китайский лидер снова заговорил. «И разговор велся не так», — сказал переводчик.

«Если с вашей стороны была искренность, то мы будем вести нашу дискуссию в духе взаимного уважения, иначе могут быть непредсказуемые последствия», — сказал Си Цзиньпин премьеру Канады на мандаринском диалекте китайского языка.

Переводчик Си пытается перевести то, что было сказано, но дошел только до слов «Если бы с вашей стороны была искренность», прежде чем его перебил Трюдо.

«В Канаде мы верим в свободный, открытый и откровенный диалог», — сказал канадский премьер, добавив, что «мы продолжим конструктивно работать вместе, но будут вещи, по которым мы не согласны».

«Давайте сначала создадим условия», — сказал переводчик от имени Си в видео. Затем кадры показывают, как китайский лидер пожимает руку Трюдо и уходит со своим окружением.

«Иди и встань в угол, Джастин», – так прокомментировало издание Politico устроенную Си Цзиньпином выволочку канадскому премьеру.

Как поясняет The Guardian, резкий разговор произошел на следующий день после того, как правительственные источники сообщили прессе, что во время предыдущего разговора на полях саммита Трюдо выразил китайскому лидеру «серьезную озабоченность» по поводу все более агрессивной деятельности Китая «по вмешательству».

В январе представители канадской разведки проинформировали депутатов парламента о том, что, по их мнению, Пекин вмешивался в федеральные выборы 2019 года, а в СМИ ранее публиковались утверждения о том, что Китай финансировал тайную сеть кандидатов. И на днях канадская полиция обвинила исследователи из энергетической компании в Квебеке в шпионаже, а именно в отправке китайцам коммерческих секретов.

Обмен репликами предлагает редкое представление о том, как Си, чьи публичные выступления тщательно срежиссированы, взаимодействует с другими лидерами, отмечает CNN.

Не каждый разговор будет «легким», сказал Трюдо в среду, согласно заявлению, которое он сделал для прессы после обмена мнениями.

«Но крайне важно, чтобы мы продолжали отстаивать то, что важно для канадцев. Это то, что мы всегда делаем, и мы будем продолжать», — сказал Трюдо.

Разговор произошел, когда Си Цзиньпин после почти трехлетнего отсутствия на мировой арене надеется восстановить глобальное влияние Китая на саммите на острове Бали.

Отношения Китая с союзниками США в последние годы ухудшились в разной степени из-за роста геополитической напряженности, торговых споров и происхождения пандемии COVID-19, а также из-за растущего партнерства Пекина с Москвой, несмотря на конфликт на Украине.

Си Цзиньпин попытался восстановить отношения на саммите «двадцатки», встретившись с президентом США Джо Байденом в понедельник. Он также провел официальные переговоры с лидерами Австралии, Франции, Нидерландов, ЮАР, Испании, Сенегала, Аргентины, Индонезии и Южной Кореи.

Канаде не была предоставлена ​​такая встреча, и это пренебрежение могло быть связано с нестабильными отношениями между странами, поскольку старший исполнительный директор Huawei Мэн Ваньчжоу был задержан в Канаде в 2018 году. Двое канадцев были задержаны девятью днями позже в Китае. Все трое были выпущены в 2021 году.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру