На Демушкина завели два административных дела из-за фейков про армию

На Демушкина завели два административных дела из-за фейков про армию

Бывший лидер запрещенной организации «Славянский союз» Дмитрий Демушкин стал фигурантом сразу двух административных дел по статье о распространении недостоверной информации, дискредитирующей Вооруженные силы России. Политику грозит штраф до 100 тысяч рублей, а главное — следующее нарушение повлечет за собой уже уголовное преследование. Об этом сообщила жена Демушкина.

Ранее 8 ноября в доме Демушкина прошли обыски; первоначально речь шла о привлечении его в качестве свидетеля по аналогичному делу. Сейчас речь идет об административном производстве в отношении его лично.

Напомним, Дмитрий Демушкин — один из самых известных ультраправых политиков в России. Помимо «Славянского союза», созданного в 2001 году и признанного экстремистской организацией в 2010-м, Демушкин был сооснователем движения «Русские» уже в 2010-х годах, а также входил в число организаторов акций «Русский марш», приуроченных к Дню народного единства 4 ноября. В 2019 году получил первую официальную должность — и.о. главы администрации Барвихинского сельского поселения в Московской области.

Наказания за фейки о Вооруженных силах РФ и их дискредитацию введены в стране в начале марта 2022 года, вскоре после начала военной спецоперации России на Украине. За рецидив по этой статье введено уголовное преследование с предельным наказанием в виде 15 лет лишения свободы.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру