Жарихин предостерег от резких оценок идеи о переименовании «советских» районов Бишкека

«Ничего антироссийского в этом нет»

Спикер киргизского парламента Нурланбек Шакиев призвал в экстренном порядке переименовать все названия районов Бишкека. В связи с этим первый зампред Комитета Госдумы РФ по международным делам Светлана Журова предупредила Киргизию об опасности вступления на путь Украины. Но есть ли для этого основания?

«Ничего антироссийского в этом нет»

Шакиев не первый, кто в киргизском парламенте требует переименовать улицы столицы. С подобной инициативой ранее выступили еще несколько киргизских депутатов, которые предлагали всем районом столицы Киргизстана еще с советскими названиями присвоить киргизские.

Всего в состав Бишкека входят 4 района - Ленинский, Первомайский, Октябрьский и Свердловский. Председатель Жогорку Кенеша считает, что сохранение прежних наименований районов и улиц мешает выполнению программы по развитию в Киргизии государственного языка.

Несмотря на то, что только киргизский язык является государственным, статус русского языка как официального никто отменять не собирается. К тому же в Бишкеке до сих пор проживает большое количество русскоговорящих граждан, дети которых имеют возможность учиться на русском языке. Почти полмиллиона жителей республики считает русский язык родным.

Едва ли можно утверждать, что Киргизия идет по сомнительной украинской дорожке, ведь президент республики Садыр Жапаров всегда демонстрировал себя как политика, нацеленного на сохранение дружеских отношений с Россией. В прошлом году он даже обещал не притеснять русский язык и сохранять за ним статус официального. При этом Жапаров стоит на позиции развития киргизского языка и считает необходимым сделать его «по-настоящему государственным».

В беседе с «МК» заместитель директора Института стран СНГ Владимир Жарихин предостерёг от категорических оценок высказываний главы киргизского парламента. «Призвал и призвал, ничего такого в этом нет. Все равно решение, в конечном счете, будет принимать не он. Есть президент. Есть, в конце концов, городские власти – мэр, городской парламент. Решение этого вопроса, в первую очередь, их прерогатива». При этом в переводе названий улиц Бишкека на национальный язык, по его словам, нет ничего антироссийского.

Жарихин также отметил, что, находясь в сложной международной обстановке, не следует раздувать в общественном сознании конфликт между двумя дружественными странами.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру