Политтехнолог предрёк Виктору Буту будущее «политика-торпеды»

Что дальше будет с обменянным из США россиянином

Вернувшийся по обмену из США Виктор Бут буквально в первые секунды после приземления во Внуково-2 стал объектом острого интереса российских политиков. Леонид Слуцкий объявил о намерении пригласить Бута на заседание комитета ГД по международным делам. Отсидевшему 15 лет в по обвинению в торговле оружием россиянину прочат как минимум членский билет партии, а то и депутатский мандат. Найдется ли для Бута место на политической шахматной доске, «МК» узнал у политтехнолога.

Что дальше будет с обменянным из США россиянином

«Виктор мужественно и стойко перенес все испытания и беспрецедентное давление в американских застенках. С нетерпением ждем его возвращения. Обязательно и в самое ближайшее пригласим в Госдуму на специальное заседание Комитета по международным делам и фракции ЛДПР. Своих не бросаем!" - написал Леонид Слуцкий вТelegram-канале.

Аналитики в соцсетях моментально подхватили заявление главы думского комитета по международным делам. Приглашение на заседание в нижнюю палату парламента эксперты расценили как намек на далеко идущие планы партийцев в отношении Виктора Бута:

«Лидер ЛДПР собирается как можно скорее первым из российских публичных политиков встретиться с Бутом и попытаться убедить отсидевшего за торговлю оружия 15 лет россиянина вступить в ЛДПР… По мнению лидера ЛДПР, уже в следующем сентябре нужно провести довыборы по одному из округов — для этого нужно убедить кого-то из действующих депутатов-одномандатников отказаться от места в Госдуме", — пишет канал Brief со ссылкой на инсайдерские источники.

Есть ли для Виктора Бута место на российском политическом поле?

Политтехнолог Сергей Маркелов уверен, что есть. Более того, как напомнил эксперт, такие прецеденты в истории отечественной политики уже созданы.

- Вспомним Андрея Лугового, депутата от ЛДПР. На Западе он обвинялся по делу об отравлении Александра Литвиненко. То есть у нас уже есть прецеденты заведения человека с таким бэкграундом в большую политику, - говорит Маркелов.

При этом, по мнению политтехнолога, Виктор Бут может быть введен в политическое поле по особому сценарию - «человек-невидимка». Это значит, что в публичном пространстве он активно светиться не станет:

- Мы никогда не узнаем правду о Викторе Буте: торговал или не торговал он оружием, выполнял ли какие-то поручения отечественных спецслужб, был ли он погружен в их работу. Скорее всего, Буту предоставят полный пакет господдержки, но это тоже вряд ли выйдет в публичное пространство. Он получит благодарность от страны, но не будет публично раскручен. Виктор Бут никогда не станет «говоруном», - спрогнозировал Маркелов.

На политическом пространстве у Виктора Бута может быть роль куратора спецпроектов, - предполагает эксперт. Еще один возможный вариант — роль «торпеды» для тестирования новшеств законодательства.

- Мы регулярно видим такую схему: сначала такой политик что-то говорит, выступает с неким резким предложением. Затем какое-то время проводятся наблюдения за реакцией общества, делаются срезы общественного мнения. Если идея пришлась обществу по душе, где-то через полгода ее подхватывает другая фракция Госдумы, которая претворяет законопроект в жизнь. Политики от ЛДПР часто выступают в роли такой «торпеды», - подчеркнул политтехнолог.

А вот мемуары Виктора Бута о годах в американских застенках мы едва ли когда-либо увидим. Сергей Маркелов уверен, что эту исконно западную пиар-технологию возьмет на вооружение баскетболистка Бриттни Грайнер, которая уехала в США в обмен на Бута. Но, в отличие от Виктора Бута, спортсменке, получившей в России 9-летний срок за контрабанду наркотиков, едва ли можно рассчитывать на будущее самостоятельного политического игрока. Наиболее вероятной эксперту представляется ее роль как символа «западных ценностей»:

- Грайнер — это идеальный пиар-объект для американских демократов. Она живое воплощение «ценностей» демпартии: движения BLM (Black lives matter — прим.  «  «МК») и прочая. Ее поставят как символ на следующей предвыборной кампании Байдена. То есть Бриттни Грайнер уже попала в публичное поле. А вот Виктор Бут — нет, и он не будет этого делать. Более того, он навряд ли когда-то в будущем поедет за границу. 

Читайте материал «Вместе с обменянной на Бута Грайнер в США отправили американку Криванек»  

Американку Бриттни Грайнер обменяли на россиянина Виктора Бута: галерея неравной сделки

Американку Бриттни Грайнер обменяли на россиянина Виктора Бута: галерея неравной сделки

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру