Министр обороны стремящейся в НАТО Финляндии решил уйти в «декрет»

Около 80% отцов в Суоми берут отпуск по уходу за ребенком

Министр обороны Финляндии возьмет двухмесячный отпуск по уходу за ребенком на фоне заявки Хельсинки на членство страны в НАТО. Свое решение уйти в «декрет» Антти Кайкконен объяснил тем, что «дети только на мгновение становятся маленькими».

Около 80% отцов в Суоми берут отпуск по уходу за ребенком

Министр обороны Финляндии возьмет почти двухмесячный отпуск по уходу за ребенком в начале следующего года на фоне заявки его страны на вступление в НАТО, что высоко оценила его партия “Финляндский центр», пишет The Guardian.

«Мы с гордостью поддерживаем решение Антти Кайкконена», — заявила лидер партии и министр финансов Анника Саарикко. Глава финляндского Минобороны Кайкконен не будет работать с 6 января до конца февраля.

«Возможность взять и принять решение об отпуске по семейным обстоятельствам принадлежит каждому», — утверждает Анника Саарикко.

Как сообщает The Guardian, Антти Кайкконен объявил о рождении второго ребенка в июле.

«Дети маленькие только на мгновение, и я хочу запомнить это не только на фотографиях», — написал он в своем аккаунте в соцсетях.

В Финляндии отцы, чьи дети родились до сентября 2022 года, имеют право на 54-дневный отпуск по уходу за ребенком. Правительство заявило в прошлом году, что около 80% отцов в Финляндии берут отпуск по уходу за ребенком.

В то время как несколько министров ушли в декретный отпуск во время своего пребывания в нынешнем правительстве, Кайкконен стал одним из первых министров-мужчин, отправившихся в декретный отпуск. В конце 1990-х тогдашний премьер-министр Пааво Липпонен взял декретный отпуск, совершив новаторский шаг.

На время отсутствия Кайкконена его будет замещать представитель “Финляндского центра” Микко Савола.

«У Саволы многолетний и обширный опыт и знания в области оборонной политики”, — сказал Антти Кайкконен.

Хельсинки и Стокгольм отказались от десятилетий военного неприсоединения и попытались стать членами НАТО в мае, после начала конфликта на Украине. Все 30 государств-членов НАТО, за исключением Венгрии и Турции, ратифицировали вступление Финляндии, что требует единогласного одобрения всеми членами блока.

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил в ноябре, что страна одобрит вступление Финляндии и Швеции в Североатлантический альянс в следующем году.

Турция, с другой стороны, потребовала, чтобы две североевропейские страны заняли более жесткую позицию в отношении курдских боевиков, которых она считает террористами, прежде чем поддержать их заявки на вступление в НАТО.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру