Конфликт в Косово: Сербия привела войска в повышенную боеготовность

Вспыхнет ли новая война на Балканах

Сербия привела войска в состояние повышенной боевой готовности из-за роста напряженности в Косово. Министр обороны Сербии Милош Вучевич заявил, что вооруженные силы находятся в состоянии «самой высокой боевой готовности», подчеркнув все более напряженные отношения Белграда с косовскими властями из-за недавних обстрелов и блокад. Удастся ли избежать нового вооруженного конфликта на Балканах?

Вспыхнет ли новая война на Балканах

Как отмечает в этой связи издание The Guardian, сербскую армию неоднократно переводили в состояние повышенной боевой готовности из-за напряженности в последние годы из-за трений вокруг Косово. В последний раз это произошло в ноябре после того, как правительство заявило, что несколько беспилотников проникли в воздушное пространство Сербии с косовской территории. И именно то, что прецеденты подобного рода уже имели место раньше, дает основания надеяться, что насилия в крае удастся избежать.

Косово в одностороннем порядке провозгласило независимость от Сербии в 2008 году, но Белград отказался признать суверенитет края и призвал 120 тысяч косовских сербов бросить вызов власти Приштины, особенно на севере, где этнические сербы составляют большинство. Напомним, что Сербия продолжает считать край Косово и Метохия своей территорией, а сербы составляют около 120 тысяч человек из 1,8-миллионного населения Косово, представленного преимущественно этническими албанцами.

Одним из моментов обострения ситуации в крае стало то, что 10 декабря сербы в северной части Косово возвели баррикады в знак протеста против ареста бывшего полицейского, подозреваемого в причастности к нападениям на сотрудников полиции из числа этнических албанцев.

По данным возглавляемых НАТО миротворческих сил KFOR, блокировки на дорогах совпали с увеличением числа сообщений о стрельбе.

«Президент Сербии… приказал сербской армии быть на самом высоком уровне боевой готовности, то есть на уровне применения вооруженной силы», — заявил в понедельник министр обороны Милош Вучевич. По его словам, президент Александр Вучич также приказал увеличить численность специальных вооруженных сил с существующих 1500 до 5000 человек.

Министерство внутренних дел Сербии также объявило, что все подразделения будут “немедленно переданы под командование начальника Генерального штаба».

Эти приказы от Вучича поступили после того, как в воскресенье на границу с Косово был направлен командующий армией генерал Милан Мойсилович. «Ситуация там сложная и сложная», — заявил Мойсилович в воскресенье.

Ситуация в северной части Косово остается особенно напряженной с ноября, когда сотни этнических сербов, работавших в косовской полиции и в судебных органах (в частности, судьи и прокуроры), уволились в знак протеста против спорного решения запретить сербам, проживающим в Косово, использовать номерные знаки, выданные Белградом. В конечном счете Приштина была вынуждена пойти на попятную. Тем не менее искра была брошена – и на Балканах может в любой момент вспыхнуть тлеющий огонь конфликта.

Приштина попыталась назначить на 18 декабря местные выборы в муниципалитетах с сербским большинством, но они были отложены после того, как это объявление вызвало всеобщее возмущение, а основная сербская политическая партия заявила, что объявит бойкот голосованию. Затем, 10 декабря, был арестован бывший полицейский, подозреваемый в причастности к нападениям на сотрудников полиции из числа этнических албанцев, которые возмутили этнических сербов, которые возвели на дорогах баррикады, парализовавшие движение транспорта вокруг двух пограничных переходов.

Всего через несколько часов после возведения баррикад косовская полиция заявила, что на одной из дорог, ведущих к границе, они подверглись трем последовательным обстрелам с применением огнестрельного оружия.

Миротворческие силы KFOR, которые в последние месяцы увеличили свое присутствие и патрулирование в регионе, заявили, что последняя вспышка насилия произошла в воскресенье, когда были обстреляны латвийские солдаты, принадлежащие к контингенту. Впрочем, в результате инцидента никто не пострадал.

Напряженность усугубляется тем, что сербскому патриарху Порфирию было отказано во въезде в Косово на пограничном переходе в понедельник после того, как он сказал, что хотел бы передать мирное послание по случаю православного Рождества.

Премьер-министр Сербии Ана Брнабич заявила на прошлой неделе, что ситуация в Косово «находится на грани вооруженного конфликта». Но совет безопасности Косово, который собрался в понедельник, обвинил Белград в ухудшении отношений. В Приштине винят сербские власти в том, что они «действуют всеми доступными средствами против конституционного строя Республики Косово».

«Для всех участников важно избегать любой риторики или действий, которые могут вызвать напряженность и обострить ситуацию, — говорится в заявлении командования KFOR. – Мы ожидаем, что все участники будут воздерживаться от провокационных демонстраций силы и будут искать наилучшее решение для обеспечения безопасности всех сообществ».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру