Ренхап: КНДР может обладать 15-60 ядерными боеголовками

Ренхап: КНДР может обладать 15-60 ядерными боеголовками

КНДР может обладать 15-60 ядерными боеголовками, передает южнокорейское агентство Рёнхап. Выводы делаются на основе данных иностранных экспертов на фоне заявления лидера Северной Кореи Ким Чен Ына. Северокорейский лидер на днях заявил о необходимости увеличить имеющееся у страны число ядерных зарядов.

По данным журнала Bulletin of the Atomic Scientists (США, по состоянию на сентябрь у КНДР, предположительно, были готовы 20-30 ядерных боеголовок, пригодных для ракет средней дальности.

Институт национальных стратегических исследований при Институте нацобороны США заявлял, что еще на ноябрь 2020 года у Пхеньяна было 15-60 ядерных зарядов.

Стокгольмский институт исследования проблем мира, в свою очередь, в июне 2022 года сообщил: Северная Корея обладает 20 зарядами. Страна, по данным института, имеет в наличии  материалы -  уран-235 и плутоний-239 - для создания еще 45-55 штук.

Японские эксперты исследовательского института Research Center for Nuclear Weapons Abolition в докладе о ядерных материалах сообщили, что КНДР по состоянию на тот же июнь обладает 40 боеголовками.  

Ким Чен Ын на шестом пленуме Трудовой партии Кореи восьмого созыва заявил о необходимости усиления ядерных сил, массового производства ядерных боеголовок, создании новой системы межконтинентальных баллистических ракет, способной на мгновенный контрудар.

Читайте также: Ким Чен Ын вместе с дочерью осмотрел склад с ракетами

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру