Верховный суд Белоруссии назначил на 17 января рассмотрение дела Тихановской

Верховный суд Белоруссии назначил на 17 января рассмотрение дела Тихановской
фото: Светлана Тихановская. источник: википедия

В Верховном суде Белоруссии сообщили во вторник, что дело выехавших из страны Светланы Тихановской и других оппозиционеров начнет рассматривать 17 января.

По делу кроме Тихановской проходят обвиняемыми Павел Латушко, Мария Мороз, Сергей Дылевский и Ольга Ковалькова.

Оппозиционерам вменяют в вину заговор с целью захвата госвласти неконституционным путем, создание экстремистского сообщества и руководство им, а таже публичные призывы к санкциям против Белоруссии, действия во вред национальной безопасности страны и разжигание социальной вражды.

Тихановская проходит по многим эпизодам дела. Ее обвиняют в приготовлении вместе с Мороз к участию в массовых беспорядках, захвату зданий и сооружений, подготовке лиц для участия в грубом нарушении общественного порядка.

Вместе с Ковальковой и Латушко ее обвиняют в воспрепятствовании работе ЦИК.

Вдвоем с Латушко они обвинены в повторном создании экстремистского формирования, а также в организации самовольного присвоения звания и власти должностного лица.

Кроме того, Латушко обвинен в превышении служебных полномочий и получении взятки, совершенных в то время, когда он занимал пост министра культуры Белоруссии.

Среди эпизодов дела, в частности, есть создание координационного совета оппозиции республики для протестной деятельности, создание Народного антикризисного управления и «Плана победы» с целью назначения Тихановской президентом Белоруссии.

Все фигуранты заочно арестованы, по закону Белоруссии уголовное дело можно рассмотреть в их отсутствие.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру