Бразильский сенатор запросил экстрадицию экс-президента Болсонару из США

Бразильский сенатор запросил экстрадицию экс-президента Болсонару из США

Запрос на немедленную экстрадицию экс-президента Бразилии Жаира Болсонару из США судье федерального Верховного суда страны Александру де Мораешу направил сенатор  Ренан Кальхейрос. Об этом сообщил крупный местный новостной портал G1.

Напомним, что сторонники Болсонару, организующие акции протеста с конца прошлого года в связи с недовольством результатами выборов, в воскресенье, 8 января, захватили здание конгресса в столице Бразилии, прорвались на территорию дворца Планалту — резиденции президента, а также в здание Верховного суда. Полиция смогла утихомирить митингующих только к вечеру, когда силовикам удалось очистить правительственные здания от ворвавшихся в них людей. В результате действий правоохранителей было задержано более 400 человек. Ранее бразильские силовики начали операцию по разгону лагеря протестующих, который расположился недалеко от штаба вооруженных сил страны.

Кальхейрос утверждает, что экс-президент Бразилии принимает «активное участие и несет ответственность» за митинги, которые прошли в стране. Сенатор требует включения Болсонару в расследование о причинах действии протестующих, вызова его в суд для объяснения участия проигравшего выборы политика в антидемократических действиях, направленных на дестабилизацию государства.

Представитель сената запросил у судьи выдачи постановления о возвращении Болсонару в Бразилию в течение 72 часов. А если это не будет исполнено, то он потребовал предварительного заключения для политика.

Жаир Болсонару покинул свою страну и перебрался в США в конце прошлого года, после того, как не пожелал принимать участие в передаче власти новоизбранному президенту Луису Инасиу Луле да Силве. Накануне стало известно, что он попал в больницу в штате Флорида с сильными болями в брюшной области.

Американские конгрессмены-демократы Хоакин Кастро и Александрия Окасио-Кортес, со своей стороны призвали власти США «перестать предоставлять убежище» экс-президенту Бразилии и экстрадировать его на родину.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру