Трамп призвал ФБР обыскать дома Байдена из-за обнаружения секретных документов

Трамп призвал ФБР обыскать дома Байдена из-за обнаружения секретных документов

Бывший президент США Дональд Трамп отреагировал на скандал, связанный с обнаружением в здании вашингтонского аналитического центра, помещениями которого пользовался Джо Байден, секретных документов времен его работы в должности вице-президентом при Бараке Обаме, указанием на двойные стандарты в работе американской правоохранительной системы.

Накануне американские СМИ сообщили, что порядка 10 секретных документов времен вице-президентства Байдена еще в ноябре нашли в здании Центра дипломатии и глобального взаимодействия законопослушные адвокаты главы государства. Однако Минюст еще не решил, проверять ли обстоятельства, при которых секретные документы, вынесенные ранее в личный офис Байдена, не попали в спецархив, а лежали несколько лет в ворохе несекретных бумаг.

"Когда ФБР проведет обыск во многих домах Джо Байдена, возможно, даже в Белом доме? Эти документы совершенно точно не были рассекречены", - ехидно отметил Трамп в своей социальной сети Truth Social, явно намекая на абсолютно зеркальную ситуацию, приключившуюся с ним самим несколько ранее и превращенную лояльными к администрации Бадена СМИ в общенациональный скандал. В случае с Трампом американский Минюст санкционировал показательные обыски в его поместье в Мар-а-Лаго.

Представители Республиканской партии выразили претензии более прямолинейно. Например, Джеймс Комер заявил, что в Минюсте США действует "двухуровневая система правосудия" — ведомство по-разному относится к республиканцам и демократам и "конечно, к бывшему президенту и нынешнему президенту".

Судя по настрою однопартийцев Трампа, действующей администрации придется сильно постараться, чтобы доказать, что в случае с Байденом причин для скандала нет и вообще «это другое».

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру