Появились подробности атаки дронов на оборонный завод в Иране

Нападение беспилотников произошло на фоне резкого обострения ситуации в регионе

Власти Ирана заявили, что в ночь на воскресенье оснащенные бомбами беспилотники нанесли удар по оборонному заводу в центральном городе Исфахан, причинив ущерб объекту на фоне обострения региональной и международной напряженности, охватившей Исламскую Республику.

Нападение беспилотников произошло на фоне резкого обострения ситуации в регионе
Фото: соцсети

Министерство обороны Ирана не предоставило информации о том, кто, по его подозрениям, совершил нападение, которое произошло после того, как на северо-западе страны вспыхнул пожар на нефтеперерабатывающем заводе, а поблизости произошло землетрясение силой 5,9 балла, в результате которого погибли три человека.

Как отмечает агентство Associated Press, Тегеран стал мишенью предполагаемых ударов израильских беспилотников на фоне теневой войны со своим ближневосточным соперником, поскольку его ядерная сделка с мировыми державами рухнула. Между тем напряженность в отношениях с соседним Азербайджаном остается высокой после того, как вооруженный человек напал на посольство этой страны в Тегеране, убив начальника службы безопасности и ранив двух других.

Подробностей об атаке дронов в Исфахане, которое произошло около 23:30 в субботу, по-прежнему мало. В заявлении министерства обороны говорится, что объект атаковали три беспилотника, два из которых были успешно сбиты. По словам министерства, третий дрон, по-видимому, врезался в здание, причинив «незначительные повреждения» его крыше и никого не ранив.

Англоязычное подразделение иранского телевидения Press TV показало видео с мобильного телефона, по-видимому, показывающее момент, когда беспилотник врезался в оживленную скоростную автомагистраль имама Хомейни, которая ведет на северо-запад от Исфахана, одного из нескольких маршрутов к священному городу Кум и Тегерану. Собралась небольшая толпа, привлеченная зенитным огнем, наблюдая, как взрыв и искры ударили по темному зданию.

"Боже мой! Это был дрон, не так ли? — кричит снимающий мужчина. — Да, это был дрон».

Эти кадры удара, а также последствий, проанализированные Associated Press, соответствовали участку на улице Мину в северо-западном Исфахане рядом с торговым центром.

По мере расширения городов страны иранские оборонные и ядерные объекты все чаще оказываются в окружении коммерческой недвижимости и жилых кварталов. В некоторых местах ничего не сообщается о том, что они производят, и есть только вывеска с логотипом министерства обороны или военизированных формирований Корпуса стражей исламской революции.

Министерство обороны Ирана описало объект как «мастерскую», не вдаваясь в подробности того, что она производит. В Исфахане, расположенном в 215 милях к югу от Тегерана, находится как крупная авиабаза, построенная для парка истребителей F-14 американского производства, так и центр исследований и производства ядерного топлива.

Атака произошла после того, как в июле министерство разведки Ирана заявило, что сорвало заговор с целью нацеливания на секретные объекты вокруг Исфахана. Сюжет, показанный по иранскому государственному телевидению в октябре, включал предполагаемые признания предполагаемых членов курдской оппозиционной партии, изгнанной из Ирана и базирующейся в настоящее время в Ираке, в том, что они планировали нанести удар по военному аэрокосмическому объекту в Исфахане после подготовки израильским Моссадом. Израильские официальные лица отказались комментировать нападение.

Отдельно государственное телевидение Ирана сообщило о пожаре на нефтеперерабатывающем заводе в промышленной зоне недалеко от северо-западного города Тебриз. В нем говорится, что причина пока неизвестна, поскольку были показаны кадры, на которых пожарные пытаются потушить пламя.

Государственное телевидение также сообщило, что в результате землетрясения силой 5,9 балла в сельских районах иранской провинции Западный Азербайджан погибли три человека и 816 получили ранения, а здания во многих деревнях были повреждены.

Правительство Ирана сталкивается с проблемами как внутри страны, так и за рубежом, поскольку иранская ядерная программа быстро обогащает уран до уровня, близкого, чем когда-либо, до уровня оружейного качества после распада ядерной сделки с мировыми державами.

Как напоминает Associated Press, общенациональные протесты потрясли страну после сентябрьской смерти Махсы Амини, иранки курдского происхождения, задержанной полицией нравов страны. Иранский риал упал до новых минимумов по отношению к доллару США.

При этом Израиль подозревается в серии атак на Иран, включая нападение на его подземный ядерный объект в Натанзе в апреле 2021 года, в результате которого были повреждены его центрифуги. В 2020 году Тегеран обвинил Израиль в изощренной атаке, в результате которой погиб его главный военный ученый-ядерщик.

Израильские официальные лица редко признают операции, проводимые секретными военными подразделениями страны или ее разведывательным агентством «Моссад». Однако Биньямин Нетаньяху, который недавно вновь занял пост премьер-министра, уже давно считает Иран самой большой угрозой, с которой сталкивается его страна. США и Израиль также только что провели свои крупнейшие военные учения на фоне растущей напряженности в отношениях с Тегераном.

Между тем остается высокой напряженность между Азербайджаном и Ираном на фоне Карабахского конфликта, отмечает Associated Press. Иран хочет сохранить свою 44-километровую границу с Арменией, не имеющей выхода к морю, которая может оказаться под угрозой, если Азербайджан захватит военным путем новую территорию. В октябре Иран начал военные учения недалеко от границы с Азербайджаном. Азербайджан также поддерживает тесные связи с Израилем, которые вызвали ярость иранских сторонников жесткой линии, и закупил беспилотники израильского производства для своих вооруженных сил.

Анвар Гаргаш, высокопоставленный эмиратский дипломат, сказал, что нападение в Исфахане представляет собой еще одно событие в «опасной эскалации, свидетелем которой является регион». В прошлом году ОАЭ подверглись ракетным и беспилотным атакам, ответственность за которые взяли на себя проиранские йеменские повстанцы-хуситы.

В Иране прогремели два взрыва: видео очевидцев

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру