ООН: производство опиума в Мьянме резко возросло после переворота

ООН: производство опиума в Мьянме резко возросло после переворота

Согласно отчету ООН, производство опиума в Мьянме процветало с тех пор, как военные захватили власть, при этом выращивание мака за последний год выросло на треть.

В 2022 году, в первый полный вегетационный период после того, как военные вырвали контроль у демократически избранного правительства Аунг Сан Су Чжи в 2021 году, площадь посевных площадей в Мьянме увеличилась на 33% до 40 100 га, согласно отчету Управления ООН по «Наркотики и преступность» за прошлый год.

«Сбои в экономике, безопасности и управлении, которые последовали за военным переворотом в феврале 2021 года, сошлись воедино, и у фермеров в отдаленных, часто подверженных конфликтам районах на севере Шаня и в пограничных штатах не было другого выбора, кроме как вернуться к опиуму», — говорится в сообщении офиса ООН.

Общая стоимость опиатной экономики Мьянмы, по оценкам ООН, колеблется от 660 млн до 2 млрд долларов, в зависимости от того, сколько опиума было продано на месте и сколько опиума-сырца было переработано в героин или другие наркотики.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру