ВВС Колумбии заинтересовались пролетом над страной воздушного шара

ВВС Колумбии заинтересовались пролетом над страной воздушного шара
фото: pxhere.com

Утром 3 февраля над Колумбией пролетал неизвестный объект, похожий на воздушный шар, сообщила в воскресенье пресс-служба ВВС страны.

Отмечается, что колумбийские военные отслеживали его, пока он не покинул воздушное пространство страны.

Этот объект, как сообщается, появился в северной части Колумбии на высоте около 17 тысяч метров над землей. Двигался он со средней скоростью около 46 км/ч. ВВС Колумбии решили, что он не опасен, поскольку он покинул пределы государства.

Сейчас, по сообщению пресс-службы ВВС, проводятся соответствующие расследования совместно «с различными странами и учреждениями, чтобы установить происхождение объекта».

Это произошло на фоне появления в небе над США китайского аэростата, который был замечен 2 февраля на высоте около 18 тыс. метров над штатом Монтана, где находятся шахты для ядерных ракет.

Пекин назвал воздушный шар «гражданским воздушным судном», которое использовалось в метеорологических целях.

4 февраля, как передает ABC News, аэростат находился в районе штатов Северная и Южная Каролина. Пентагон изначально не хотел его сбивать, чтобы не причинить ущерб его обломками. В тот же день американские военные сообщили еще об одном китайском аэростате-разведчике над Латинской Америкой.

Позднее в субботу военные США все же сбили аэростат у побережья Северной Каролины и провели операцию по подъему его обломков. Размер воздушного шара, как сообщалось, сравним с тремя школьными автобусами.

Агентство Bloomberg со ссылкой на высокопоставленных чиновников США сообщало, что это может быть зонд, являющийся частью широкой шпионской программы Китая.

Источник: РосБизнесКонсалтинг

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру