Власти Японии вернули термин «незаконная оккупация» применительно к Южным Курилам

Власти Японии вернули термин «незаконная оккупация» применительно к Южным Курилам

Японские власти вернули термин "незаконная оккупация" в отношении южной части российских Курильских островов. Соответствующая формулировка впервые с 2018 года содержится в заявлении участников Общенационального митинга за возвращение северных территорий. Мероприятие состоялось в Токио при участии премьер-министра Фумио Кисиды и министра иностранных дел Ёсимасы Хаяси.

"Неприемлемо, что четыре северных острова (в Японии так называют южную часть Курильских островов. - Прим. ред.) были незаконно оккупированы Советским Союзом 77 лет назад и остаются таковыми", - говорится в тексте документа.

Подобная формулировка - "незаконная оккупация" – практически не употреблялась в отношении Курил в период нахождения на посту премьера Синдзо Абэ. Такой фразы не было и в официальных дипломатических документах.

После ухудшения российско-японских отношений на фоне ситуации вокруг Украины внешнеполитическое ведомство в прошлом году снова включило ранее используемый термин в свой ежегодный доклад.

В марте 2022 года МИД РФ заявил: Москва прекращает переговоры с Токио по вопросу мирного договора. Причиной было названо введение Японией односторонних ограничений в отношении нашей страны в связи с ситуацией на Украине.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру