Американцы обвинили Китай в создании «флота» шпионских девайсов

Вашингтон уличил Пекин в широкомасштабной разведывательной программе по всему миру

На фоне скандала со сбитым американскими военными китайского воздушного шара официальные лица США заявили, что у Китая есть целый шпионский “флот” аэростатов наблюдения различных форм и размеров, которые он развернул на пяти континентах.

Вашингтон уличил Пекин в широкомасштабной разведывательной программе по всему миру

Обвинения в адрес Пекина прозвучали после того, как у побережья Южной Каролины продолжались работы по извлечению обломков высотного китайского воздушного шара, сбитого американским реактивным истребителем в субботу после того, как аэростат пересек всю континентальную часть США, пишет The Guardian.

“Мы не одиноки в этом, - заявил госсекретарь США Энтони Блинкен. – Мы уже поделились информацией с десятками стран по всему миру как из Вашингтона, так и через наши посольства. Мы делаем это потому, что Соединенные Штаты были не единственной мишенью этой более широкой программы, которая нарушила суверенитет стран на пяти континентах”.

В четверг Япония заявила, что были подтверждены случаи предполагаемых полетов воздушных шаров над Японией, в том числе в водах юго-западного региона Кюсю в 2022 году. Токио обменивался данными с США, заявил представитель правительства Хирокадзу Мацуно. “Мы будем продолжать с величайшим интересом следить за ситуацией и собирать информацию”, - сказал он.

Представитель Пентагона бригадный генерал Патрик Райдер заявил, что ФБР и Служба уголовных расследований ВМС США работают над каталогизацией обломков сбитого воздушного шара и передачей их для дальнейшего изучения. Пентагон опубликовал фотографии моряков на небольших катерах военно-морского флота, собирающих части воздушного шара с поверхности, но большая часть полезной нагрузки оборудования – по слухам, размером с региональный пассажирский самолет - оказалась на морском дне.

Президент Джо Байден заявил в среду, что Соединенные Штаты “не ищут конфликта” с Китаем, несмотря на напряженность вокруг воздушного шара. “Мы собираемся в полной мере конкурировать с Китаем, но... мы не ищем конфликта – и так было до сих пор”, - сказал он в интервью телеканалу PBS network.

На вопрос, нанес ли инцидент серьезный ущерб отношениям с Пекином, Байден ответил: “Нет”.

По оценкам Пентагона, китайские аэростаты наблюдения трижды пролетали над территориями США во время правления администрации Трампа и один раз ранее при Байдене и избежали немедленного обнаружения. Согласно отчету разведки ВВС США, опубликованному CNN, один китайский воздушный шар-шпион “проплыл мимо Гавайев и пересек Флориду” во время “кругосветного путешествия” в 2019 году.

Патрик Райдер сказал, что США нашли способ обнаружить приближающиеся воздушные шары, и самый последний из них был отслежен с момента его приближения к Алеутским островам в северной части Тихого океана.

Говоря о масштабах этой программы, представитель Пентагона заявил, что китайские аэростаты были замечены работающими по меньшей мере над пятью континентами и регионами, такими как Латинская Америка, Южная Америка, Юго-Восточная Азия, Восточная Азия и Европа. “Это ставит под сомнение, почему Китай считает нормальным нарушать суверенное воздушное пространство государств неуместным и неприемлемым образом”, – сказал Райдер.

На встрече с Блинкеном генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга спросили, известно ли ему о полетах других членов альянса, но он не ответил прямо.

“Что мы видим, так это то, что Китай за последние годы вложил значительные средства в новые военные возможности, включая различные типы платформ наблюдения и разведки, - сказал Столтенберг журналистам. – Мы также видим активизацию китайской разведывательной деятельности в Европе, опять же на разных платформах. Они используют спутники, они используют кибернетику и – как мы видели в Соединенных Штатах – также воздушные шары. Так что мы просто должны быть бдительными. Мы должны осознавать постоянный риск со стороны китайской разведки, а затем активизировать то, что мы делаем, чтобы защитить себя”.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру