Предсказавший землетрясение в Турции сейсмолог предупредил Украину: даже в Киеве

Предсказавший землетрясение в Турции сейсмолог предупредил Украину: даже в Киеве
Фото: Pixabay.com,

Украинский сейсмолог Александр Кендзер, который предсказал разрушительное землетрясение в Турции, заявил в эфире ТВ, что рано или поздно подобное произойдет и на Украине. По его словам, в зоне риска находится и Крым.

"Украина находится в том же сейсмоактивном поясе, что и Турция", - сказал Кендзер, добавив, что этот сейсмоактивный пояс постоянно генерирует подземные толчки.

По его словам, Евроазиатская плита давит на Арабскую и Африканскую плиты. Движение плит и образует землетрясение. Остановить этот процесс невозможно, поэтому, говорит сейсмолог, когда энергия будет накоплена, землетрясение произойдет и на Украине и, возможно, даже в Киеве.

"От землетрясений с источниками в зоне Вранча, Румыния, сейсмические волны подходят и вызывают колебания даже в Киеве", - сказал он, добавив, что толчки в украинской столице могут быть 8-9 баллов.

"Люди помнят сильные землетрясения в зоне Вранча в 1977, 1986 и 1990 годах. Помнят, как в Киеве из высоких домов жители выбегали на улицу, потому что боялись, что их дома могут разрушиться", - отметил Кендзер. Он добавил, что землетрясения происходили в Крыму и могут повториться.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру