В США заговорили о внеземном происхождении сбитых объектов: дроны или НЛО

Инцидентов с неопознанными воздушными явлениями американцы насчитали сотни

Череда инцидентов со сбитыми над Северной Америкой неопознанными летающими объектами породила немало загадок. Если с китайским происхождением воздушного шара, настигнутого американской ракетой 4 февраля, все более-менее понятно, то что именно сбили военные США в последующие несколько дней, остается загадкой. Причем даже высокопоставленные деятели не отбрасывают «внеземную» версию. Между тем таинственные объекты, замеченные военнослужащими ВМС и ВВС Соединенных Штатов, превратились уже давно в политическую проблему, обсуждаемую на уровне Конгресса и Пентагона.

Инцидентов с неопознанными воздушными явлениями американцы насчитали сотни

Американские власти не спешат делиться сведениями о трех неопознанных устройствах, подбитых в последние дни – уже после китайского воздушного шара. Представители Пентагона ограничиваются заявлениями, что эти объекты не представляли угрозы безопасности, но молчат об их происхождении и цели, с которой они летали над просторами Северной Америки. А это не может не вызывать пересуды.

Например, в американском сегмента социальных сетей обсуждаются теории о том, что Байден выбрал шумиху вокруг летающих устройств в качестве способа отвлечь американцев от других, более насущных проблем – от иммиграции и инфляции до конфликта на Украине и расследований в отношении президентского сына Хантера Байдена. Еще одна популярная теория заговора предполагает, что Белый дом и Пентагон используют летающие устройства, чтобы отвлечь внимание от вызванного сходом поезда с рельсов разлива химических веществ в начале февраля в Огайо.

Ну, а где конспирология, там и предположения о том, что воздушные объекты имели внеземное происхождение. В прошедшее воскресенье поисковые запросы на тему НЛО резко возросли по всему миру. На эту тему не удержался от шутки в Твиттере Илон Маск: «Не волнуйтесь, просто это заглянули некоторые из моих друзей».

Но пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер поспешила официально опровергнуть инопланетную версию происходящего: «Я знаю, что были вопросы и опасения по этому поводу, но нет никаких — повторяю, никаких – указаний на пришельцев или внеземную активность в связи с этими недавними уничтожениями [летающих объектов]”.

Как бы то ни было, последние инциденты ярко обозначили тему, широко обсуждающуюся не только в американских СМИ, но и в политической сфере.

В январе издание Politico, ссылаясь на высокопоставленный источник в американских спецслужбах, рассказывало о том, как занимающиеся проблемами национальной безопасности США ведомства изучают сотни новых сообщений о неопознанных летающих объектах, некоторые из которых, по-видимому, выполняют высокотехничные маневры.

Согласно подготовленному для Конгресса США отчету директора национальной разведки, по состоянию на август прошлого года были собраны сведения о 510 «неопознанных воздушных явлений», наблюдавшихся в защищенном воздушном пространстве Соединенных Штатов или вблизи важных американских объектов. При этом, по информации Politico, 366 таких летающих объекта были замечены с 2021 году. Более половины этих новых наблюдений, большинство из которых были сделаны пилотами американских ВМС и ВВС, имеют “ничем не примечательные характеристики”. По большей части они описываются как воздушные шары или “объекты, похожие на воздушные шары” (163 случая), еще 26 охарактеризованы как беспилотные летательные аппараты, а шесть в отчете названы “беспорядочными” объектами. Но наибольший интерес могут представлять оставшиеся 170 с лишним наблюдения. В некоторых из которых загадочные феномены “по-видимому, продемонстрировали необычные летные характеристики или эксплуатационные возможности”, говорится в отчете. 

Появление этого отчета стало последним этапом растущей в последние годы кампании Конгресса, направленной на то, чтобы заставить силовые ведомства США более серьезно относиться к наблюдениям за «неопознанными воздушными явлениями» и лучше координировать усилия по их изучению как потенциальной угрозы национальной безопасности.

Ряд высокопоставленных американских чиновников в конце прошлого года и начале этого заявляли, что они пока не обнаружили никаких доказательств того, что замеченные неидентифицированные объекты имеют внеземное происхождение или указывают на существование нечеловеческих существ.

«Мы не видели ничего, что могло бы заставить нас поверить, что любой из объектов, которые мы видели, имеет инопланетное происхождение, – заявил, например, журналистам заместитель министра обороны США по разведке и безопасности Рональд Моултри. – Если мы найдем что-то подобное, мы посмотрим на это, проанализируем и предпримем соответствующие действия».

«Рациональные» попытки американского военного ведомства объяснить неопознанные воздушные явления тем, что это аэростаты, зонды или дроны, удовлетворяют далеко не всех.

Как писали СМИ, у побережья Южной Калифорнии в июле 2019 года находившиеся на борту военных кораблей ВМС США моряки стали свидетелями того, как несколько кораблей были окружены множеством неопознанных летающих объектов. Если верить свидетелям, то это явление продолжалось в течение нескольких часов, а затем повторялось несколько раз в течение месяца, причем объекты носились вокруг кораблей с мигающими разноцветными огнями. Заместитель директора военно-морской разведки заявил, что он «достаточно уверен», что это были беспилотниками. Но режиссер-документалист Джереми Корбелл в интервью DailyMail.com заявил, что представители команд кораблей рассказали ему, что рои из «по крайней мере сотни» НЛО обладали необъяснимыми, далеко превосходящими возможности традиционных дронов возможностями.

В 2021 году режиссер опубликовал видео с мигающими объектами, парящими над кораблями ВМС США в Тихом океане к западу от Сан-Диего. Но на слушаниях по НЛО, состоявшихся в США в мае 2021 года, заместитель директора военно-морской разведки Скотт Брей заявил, что он «достаточно уверен», что это дроны. Американские военные утверждали, что речь идет о «беспилотном летательном аппарате в стиле квадрокоптера», который, вероятно, вылетел с находившегося неподалеку грузового судна, зарегистрированного в Гонконге.

Однако Корбелл в долгу не остался, утверждая, что у него есть «десятки» свидетельств того, что таинственные объекты передвигались способом, превосходящим общеизвестную технологию беспилотных летательных аппаратов. Согласно источникам Корбелла, возможности этого неопознанного объекта включали зависание на высоте до 6400 метров, полет в течение более четырех часов, преодоление больших расстояний за один полет.

Джереми Корбелл привел свидетельство одного из очевидцев с эсминца USS Russell, который, как он утверждает, видел, как один из летающих объектов «мгновенно ускорился в верхние слои атмосферы», а другие источники утверждали, что объекты были обнаружены движущимися из воздуха в море.

«Мне все равно, были ли это «дроны» или настоящие НЛО, пирамиды, треугольники или даже чайки с фонариками на крыльях. Я хочу получить ответ на главный вопрос: знаем ли мы их диспетчеров?», – поставил Корбелл вопрос ребром и предупредил, что если американское правительство не сможет определить, кто стоит за этим, то провал разведки США затмит ошибки, допущенные в связи с событиями 11 сентября 2001 года.

В июле 2022 года Пентагоном было создано Управление по изучению аномалий во всех областях (AARO), которое в прошлом году было уполномочено Конгрессом служить координационным центром для общегосударственного расследования загадочных феноменов Эта структура отвечает за отслеживание неопознанных объектов не только в небе, но также под водой или в космосе — или, возможно, объектов, которые могут перемещаться из одной среды в другую. «Как физик, я должен придерживаться научного метода, и я буду следовать этим данным и науке, куда бы они ни пошли», - заявлял директор нового управления Шон Киркпатрик. Более «приземленная» задача новой структуры – изучение угрозы безопасности для военных объектами или военных самолетов на фоне такого количества встреч с неизвестными летающими объектами.

Шон Киркпатрик рассказал, что в Пентагоне разрабатывается “целенаправленная кампания по сбору данных с использованием как традиционных, так и нетрадиционных источников и датчиков”. Эти усилия включают в себя создание команды экспертов из Министерства обороны США, НАСА, ЦРУ и других спецслужб, а также представителей из частного сектора.

Управление AARO было создано на фоне возросшего в США внимания к неопознанным летающим объектам, которые наблюдали военные пилоты, но о которых иногда не хотели сообщать из-за боязни «стигматизации». Действительно, кому охота, чтобы в его адрес крутили пальцем у виска, воспринимая свидетеля необычных явлений как еще одного «сумасшедшего» поклонника уфологии. И «легитимизация» таинственных явлений привел к тому, что сообщений о наблюдениях странных объектов стало больше – счет их пошел на сотни.

К слову, и НАСА также активизирует свои усилия по оказанию содействия общему расследованию. В октябре прошлого года американское аэрокосмическое агентство создало независимую исследовательскую группу, в которую вошли ведущие ученые, специалисты по информатике, океанографы, руководители космической отрасли и другие. Одна из задач состоит в том, чтобы определить, зафиксировал ли какой-либо из его спутников или других космических датчиков какую-либо активность НЛО.

В мае прошлого года американские Конгресс провел свои первые более чем за полвека слушания по теме «неопознанных воздушных явлений», и законодатели выразили обеспокоенность тем, что неизвестность создает риск безопасности — независимо от того, являются ли объекты инопланетными или новыми технологиями, управляемыми Китаем, Россией или другим потенциальным противником.

«Мы пока ничего не видели, что заставило бы нас поверить, что любой из объектов, которые мы видели, имеет инопланетное происхождение», — говорил, заместитель министра обороны США по разведке и безопасности Рональд Моултри. – Любую несанкционированную систему в нашем воздушном пространстве мы считаем угрозой безопасности».

Читайте также: «Это сюрреалистично»: в канадском озере начались поиски таинственного летающего объекта»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру