Суд ООН предписал Азербайджану разблокировать Лачинский коридор

Суд ООН предписал Азербайджану разблокировать Лачинский коридор

По решению председателя Международного суда ООН, Азербайджан обязан обеспечить беспрепятственное движение по Лачинскому коридору, соединяющему Армению с Нагорным Карабахом, в обоих направлениях.

Суд в Гааге также отклонил жалобу Баку на предполагаемое минирование территории региона Арменией, так как Азербайджан не предоставил подтверждений своему иску.

Блокада Лачинского коридора началась 12 декабря 2022 года, когда люди, представлявшие себя экологическими активистами, заблокировали дорогу с азербайджанскими флагами. Баку запретил использование аэропорта в Карабахе для доставки гуманитарных грузов в регион. Это привело к нехватке продовольствия, медикаментов и других жизненно необходимых товаров в регионе.

В конце января 2023 года Армения обратилась в Международный суд ООН с иском, требуя снять блокаду Лачинского коридора. В ответ на это, Азербайджан обратился в суд с встречным иском, обвинив Армению в использовании Лачинского коридора для доставки запрещенного оружия и мин в Нагорный Карабах. Однако Армения отвергла эти обвинения.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру