СМИ: Москва участвовала в нормализации отношений между Ираном и Саудовской Аравией

СМИ: Москва участвовала в нормализации отношений между Ираном и Саудовской Аравией

По сообщению арабской газеты Al-Araby Al-Jadeed, Россия играла важную роль в переговорах между Ираном и Саудовской Аравией по нормализации их отношений. Со ссылкой на несколько "информированных источников", газета утверждает, что глава совета национальной безопасности Ирана лично обратился к российским властям с просьбой о помощи в переговорах с Эр-Риядом. Как отмечает новостная служба корпорации "Кан", эти утверждения пока не подтверждены официально.

Существует множество причин, по которым Россия могла бы быть заинтересована в улаживании отношений между Ираном и Саудовской Аравией. Во-первых, это может уменьшить напряженность в регионе, что положительно скажется на мировой экономике и на нефтяной отрасли в частности. Во-вторых, это может укрепить позицию России на Ближнем Востоке и сделать ее более влиятельной в регионе.

Недавние сообщения также указывают на то, что Иран и Саудовская Аравия начали прямые переговоры, которые стали первыми за несколько лет. Это может быть признаком того, что две страны готовы идти на уступки друг другу и найти общие точки зрения. Однако, как и в случае с утверждениями Al-Araby Al-Jadeed, это пока еще не официально подтверждено.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру