Президент Уганды Мусевени заявил, что его страна может стать первой экономикой мира

Президент Уганды Мусевени заявил, что его страна может стать первой экономикой мира
Йове́ри Кагу́та Мусе́вени — угандийский политический, государственный и военный деятель, президент Уганды с 1986 года. Источник фото: Википедия.

Объем сырьевых ресурсов Уганды при грамотном их использовании может позволить стране занять первое место в мире по размеру экономики. Об этом в беседе с представителями местной газеты New Vision заявил президент этой восточноафриканской республики Йовери Кагута Мусевени.

«Эта экономика может быстро стать первой в мире. — сообщил он журналистам. — Сейчас она выходит на уровень среднего дохода, но может легко расти быстрее». По мнению президента Уганды, страна обладает большим ресурсами и хорошим потенциалом. В частности, кофе, который в настоящее время приносит республике $900 млн, потенциально может стать источником дохода до $10 млрд.

Мусевени также напомнил, что у страны долгое время не было инвесторов в сталь, но сейчас все изменилось. «Теперь они рвутся развивать сталелитейную промышленность на Африканском континенте, чтобы нам не приходилось покупать сталь у Китая, Украины и Индии», — пояснил лидер Уганды. По его мнению, самыми перспективными отраслями экономики являются переработка сельскохозяйственной продукции, добыча полезных ископаемых (железная руда, сталь, медь, фосфаты, кобальт, золото, никель, литий и ниобий) и производство лесоматериалов. Кроме того, Мусевени акцентировал внимание на запасах пресной воды для рыболовства и наукоемких сферах, таких, как производство автомобилей, а также отметил сферу услуг.

Согласно анализу Всемирного банка, за прошлый год экономика Уганды выросла на 4,6% на фоне всплеска активности после отмены коронавирусных ограничений в январе 2022 года. Основными источниками увеличения ВВП страны стали сектор услуг и промышленность. Кроме того, шло активное восстановление оптовой и розничной торговли, рынка недвижимости и образования. Инвестиции частного сектора и уровень потребления приблизились по объемам к допандемийному уровню. Сообщается, что в среднесрочной перспективе темы экономического роста Уганды могут могут превысить 6%.

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру