Bloomberg: власти Китая пытались вернуть основателя Alibaba Джека Ма на родину

Bloomberg: власти Китая пытались вернуть основателя Alibaba Джека Ма на родину

Агентство Bloomberg поделилось информацией о том, что власти Китая ранее пытались вернуть на родину основателя компании Alibaba и финтеха Ant Group Джека Ма, покинувшего страну в 2022 году после публичных критических заявлений в отношении властей КНР, помешавших провести в 2020 году IPO Ant Group, самого большого IPO в истории. В апреле 2021 года антимонопольные регуляторы Китая наложили на компанию Alibaba рекордный в истории Китая штраф в размере $2,78 млрд, напоминает РБК.

«По мере того, как глава Китая Си Цзиньпин консолидирует власть и переориентирует свое внимание на экономику, новая команда руководства страны хочет создать имидж, благоприятный для бизнеса», — говорится в статье. 

Как стало известно агентству, Ма сообщил руководителям Ant Group и Alibaba, что в ближайшее время не намерен возвращаться в Китай.

Bloomberg при этом отмечает, что позиция Ма «подрывает стремление Китая к развитию частного бизнеса».

Ранее европейские СМИ отмечали, что у другого не желающего встраиваться в антироссийский фронт лидера — турецкого президента Реджепа Эрдогана тоже могут возникнуть некие проблемы — на выборах.

Между тем внимание менее политизированных наблюдателей в настоящее время больше занимают возможности опережающего восстановления экономики Китая после прекращения ковидных ограничений.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру