Лидером борьбы за независимость Шотландии стал мусульманин

Хамза Юсуф возглавит противостояние с лондонским правительством Риши Сунака

Новым лидером Шотландской национальной партии, который собирается стать первым министром Шотландии, заменив на этом посту ушедшую в отставку Николу Стерджен, стал потомок иммигрантов, исповедующий ислам Хамза Юсуф.

Хамза Юсуф возглавит противостояние с лондонским правительством Риши Сунака

“Я буду первым министром всей Шотландии. Я буду работать каждую минуту каждого дня, чтобы заслужить и вновь заслужить ваше уважение и доверие”, – сказал Хамза Юсуф в своей приветственной речи.

Как отмечает CNN, Юсуф набрал 52% голосов, баллотируясь на платформе, посвященной обеспечению независимости Шотландии, борьбе с кризисом стоимости жизни, воссоединению с Европейским союзом.

“Моим ближайшим приоритетом будет продолжать защищать каждого шотландца, насколько это возможно, от вреда, причиняемого кризисом стоимости жизни, восстанавливать и реформировать нашу Национальную службу здравоохранения и другие жизненно важные государственные службы, и поддерживать нашу экономику благосостояния, чтобы улучшить жизненные шансы людей по всей стране”, – пообещал политик.

Хамза Юсуф, который был членом шотландского парламента, является первым мусульманином и небелым министром кабинета министров, работавшим в шотландском правительстве.

“Служить своей стране в качестве первого министра будет величайшей привилегией и честью в моей жизни”, – добавил Юсуф.

Победа Юсуфа была подтверждена на регбийном поле "Мюррейфилд" в Эдинбурге в понедельник днем после шестинедельной кампании, в ходе которой три кандидата провели большую часть конкурса, критикуя достижения друг друга в серии личных выпадов, сообщает Reuters.

Юсуф возглавляет партию с главной целью – положить конец трехвековому союзу Шотландии с Англией, подчеркивает CNN.

Но в то время как примерно четверо из 10 шотландцев по-прежнему поддерживают независимость, согласно опросу, проведенному в этом месяце, уход Николы Стерджен – харизматичного и властного лидера – может несколько замедлить темпы распада Соединенного Королевства.

Отсутствие согласованной стратегии относительно того, как провести новый референдум, – одна из причин, по которой Стерджен подала в отставку.

Часто вспыльчивая борьба за лидерство ослабила некоторое давление на премьер-министра Великобритании Риши Сунака, который сталкивается с разногласиями в своей собственной партии, волнами забастовок и высоким уровнем инфляции.

Юсуф указал на свое собственное происхождение – родился в Глазго, отец из Пакистана, а мать из Кении – и рассматривает его как пример инклюзивной, социально либеральной и многоэтнической Шотландии, которую продвигает Шотландская национальная партия.

Если учесть, что правительство Соединенного Королевства возглавляет исповедующий индуизм Риши Сунак, то стоит ли удивляться тому, что лидером шотландских сепаратистов стал мусульманин: все в ногу с эпохой.

Хамза Юсуф также заявил во время предвыборной кампании, что независимой Шотландии следует подумать о том, чтобы отказаться от британской монархии.

Шотландия проголосовала против независимости 55% против 45% в 2014 году. Голосование Великобритании за выход из ЕС два года спустя, когда большинство шотландцев хотели остаться в Евросоюзе, и борьба Шотландии с пандемией коронавируса принесли новую поддержку независимости.

Однако опрос общественного мнения, проведенный в этом месяце, показал, что поддержка независимости снизилась до 39%, или 46%, если исключить “не знаю”. Это сопоставимо с рекордными 58% в 2020 году.

Майкл Рассел, президент Шотландской национальной партии, неделю назад вынужден был признать, что партия находится в “ужасном беспорядке”.

Первый и единственный мусульманский министр шотландского правительства Юсуф будет приведен к присяге в качестве лидера Шотландии в среду, если он выиграет голосование в парламенте страны накануне.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру