НАТО: рисков российской атаки на Молдавию нет, но военную помощь ей увеличим

Замгенсекретаря НАТО Мирча Джоанэ пообещал увеличить присутствие альянса для укрепления нейтралитета Молдавии

Замгенсекретаря НАТО Мирча Джоанэ пообещал увеличить присутствие альянса для укрепления нейтралитета Молдавии

Заместитель генерального секретаря НАТО Мирча Джоанэ заявил в интервью телеканалу TVR Info, что в альянсе не видят непосредственной угрозы вторжения на территорию Молдавии, но свою «поддержку» Кишиневу увеличат — для усиления позиции нейтралитета страны.

"Мы не видим риска неминуемого военного нападения на Республику Молдова со стороны Российской Федерации", - заявил Джоанэ.

При этом, упомянув конституцию страны и волю ее президента, он пообещал усиление присутствия НАТО «под эгидой устойчивости» нейтралитета.

"Молдова не является государством, которое хочет вступить в НАТО... конституция предусматривает нейтралитет, и мы ее уважаем. Но, как говорила и президент Майя Санду, быть нейтральным не означает быть слабым с военной точки зрения. Поэтому под эгидой устойчивости мы интенсифицируем нашу поддержку Республики Молдова, которая столь близка Румынии и всем нам".

Ранее на территории Молдавии начались совместные учения спецназов страны и НАТО, которые продлятся до 7 апреля. В настоящее время в республике действует чрезвычайное положение, несмотря на заявление оппозиции о его безосновательности.

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру