Премьер-министр Израиля Нетаньяху поставил Байдена на место

Призыв президента США к израильскому правительству отказаться от судебной реформы был отвергнут

Израильский премьер-министр Нетаньяху отверг призыв Байдена «отказаться» от судебной реформы. Глава правительства Израиля заявил, что не поддастся «давлению из-за рубежа».

Призыв президента США к израильскому правительству отказаться от судебной реформы был отвергнут

Биньямин Нетаньяху отклонил призыв Джо Байдена “отказаться” от предложенной судебной реформы, которая привела к массовым протестам по всему Израилю, при этом премьер-министр еврейского государства ответил, что он не принимает решения, основанные на давлении из-за рубежа.

Как напоминает The Guardian, Нетаньяху в понедельник отложил проведение вызвавшей большой переполох судебной реформы после того, как большое количество израильтян вышло на улицы. Белый дом первоначально предположил, что Нетаньяху следует искать компромисс, но президент США пошел дальше, отвечая на вопросы журналистов во вторник. «Я надеюсь, что он откажется от этого», – сказал Байден.

«Как и многие убежденные сторонники Израиля, я очень обеспокоен... Они не могут продолжать идти по этому пути, и я вроде как ясно дал это понять», - заявил Байден журналистам во время поездки в Северную Каролину.

«Надеюсь, премьер-министр [Нетаньяху] будет действовать таким образом, что попытается выработать какой-то подлинный компромисс, но это еще предстоит выяснить», - сказал Байден, добавив, что он не рассматривает возможность приглашения израильского лидера в Белый дом, по крайней мере, “не в ближайшей перспективе”. Ранее посол США в Израиле Том Нидес сообщил местному радио, что ожидается приглашение Нетаньяху, «как только их графики смогут быть согласованы».

Нетаньяху быстро выступил с ответным заявлением: «Израиль - суверенная страна, которая принимает свои решения по воле своего народа, а не на основе давления из-за рубежа, в том числе со стороны лучших друзей».

«Я знаю президента Байдена более 40 лет, и я ценю его давнюю приверженность Израилю», - сказал Нетаньяху. Он сказал, что израильско-американский союз нерушим, «и всегда преодолевает случайные разногласия между нами».

«Моя администрация привержена укреплению демократии путем восстановления надлежащего баланса между тремя ветвями власти, которого мы стремимся достичь посредством широкого консенсуса», – заявил Нетаньяху.

Во вторник вечером крайне правое правительство Израиля и оппозиционные партии провели первую встречу по предложениям судебной системы. “Примерно через полтора часа встреча, которая проходила в позитивном духе, подошла к концу”, - сообщили в офисе президента Исаака Херцога поздно вечером во вторник. “Завтра президент Исаак Херцог продолжит серию встреч”, - добавлено в нем.

Это происходит на фоне хаоса в израильской политике, с вопросами о том, отказывается ли министр обороны Йоав Галлант, уволенный Нетаньяху, уйти в отставку, и опасениями, что премьер-министр, возможно, пообещал слишком много ультраправым политикам в обмен на сделку, направленную на подавление общенациональных демонстраций.

Нетаньяху уволил Галланта за нарушение дисциплины и открытый призыв к прекращению затеянной правительством судебной реформы. Однако помощники министра обороны заявили, что он останется на своем посту, утверждая, что Йоав Галлант не был официально уведомлен о своем увольнении.

На фоне всплеска протестов Нетаньяху объявил в своей речи в понедельник об отсрочке своих предложений, заявив, что ему нужно время для поиска компромисса с политическими оппонентами. Этот шаг временно утихомирил бурлящий гнев: главный профсоюз отменил свою забастовку после его речи, и во вторник на израильских улицах было в основном тихо, пишет The Guardian.

Речь Нетаньяху завершила напряженный день, в течение которого больницы, университеты, морские порты и международный аэропорт фактически закрылись в знак протеста против изменений в судебной системе, которые многие рассматривают как ограничение полномочий судей привлекать правительство к ответственности. Поздно вечером сторонники правительства напали на телевизионщиков и арабов.

Позже во вторник были подняты вопросы по поводу контроля Нетаньяху над своей правящей коалицией и доверия к ней, в которую входят смесь правых националистов, религиозных лидеров и ультраправых деятелей.

Нетаньяху удалось утихомирить министра национальной безопасности Итамара Бен-Гвира, самого ярого сторонника законопроекта о судебной реформе от ультраправой партии “Еврейская сила”, только согласившись на формирование "национальной гвардии" под контролем Бен-Гвира.

В то время как были вопросы по поводу того, дал ли Нетаньяху пустое обещание, критики осудили планы того, что они назвали ополчением. “Премьер–министр подкупил крайне правых, пообещав создать ополчение, которое будет угрожать гражданам Израиля - особенно протестующим против государственного переворота – до тех пор, пока его правительство будет существовать”, - написала в редакционной статье левая газета Haaretz. В статье содержался призыв к израильтянам “продолжать оказывать давление на Нетаньяху до тех пор, пока он не откажется от государственного переворота”.

Организаторы протеста пообещали продолжать проводить митинги.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру