Трамп в суде заявил о своей невиновности

Дональд Трамп в зале суда заявил, что невиновен по всем 34 пунктам обвинения

Дональд Трамп в зале суда заявил, что невиновен по всем 34 пунктам обвинения

Бывший президент США Дональд Трамп в зале суда по делу о финансовых махинациях в период президентской кампании заявил о своей невиновности. Как сообщают американские СМИ, экс-президент сообщил суду, что не признает вины ни по одному из 34 пунктов обвинения.

В Белом доме ранее сообщили, что власти готовы к возможным беспорядкам, которые, как ожидается, могут устроить сторонники Трампа.

Сам он назвал предъявляемые уголовные обвинения "сюрреалистическими": "Не могу поверить, что это происходит в Америке".

Суд над Трампом связан с выплатой денег за молчание порноактрисе Сторми Дэниелс, с которой он якобы имел сексуальную связь в 2006 году. Эта выплата была сделана его адвокатом Майклом Коэном в 2016 году, незадолго до дня выборов, когда Трамп баллотировался в президенты. Трамп позже возместил Коэну эту сумму в размере 130 тысяч долларов чеками по 35 тысяч долларов с личного счета. Прокуратура Манхэттена утверждает, что такое действие нарушает закон штата Нью-Йорк о финансировании избирательных кампаний.

В марте 2023 года большое жюри в Нью-Йорке проголосовало за предъявление обвинений Трампу.

Трамп называет расследование политической охотой на ведьм. Он отрицает связь с Дэниелс, но признает, что заплатил Коэну, утверждая, что был жертвой вымогательства. После суда он надеется вернуться в свое поместье Мар-а-Лаго во Флориде и выступить с речью.

Трампу предъявлены обвинения в мошенничестве с документами, связанном с выплатой денег за молчание в ходе президентской кампании. Они могут быть квалифицированы как преступления класса Е - самого низкого уровня в уголовном кодексе штата Нью-Йорк. По каждому из этих обвинений Трампу может грозить до четырех лет тюрьмы. В теории он может получить до 120 лет тюрьмы, если будет признан виновным по всем обвинениям и получит максимальный срок по каждому. Однако на практике это крайне маловероятно, так как для него это первое подобное правонарушение. Так что, скорее всего, обойдется штрафом - до 5 тысяч долларов за каждый "пункт".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру