Законопроект о формировании миротворцев из добровольцев прошел первое чтение

Госдума приняла в I чтении законопроект о формировании миротворцев из числа добровольцев

Госдума приняла в I чтении законопроект о формировании миротворцев из числа добровольцев
фото: mil.ru

Во вторник Госдума приняла в I чтении законопроект, уточняющий, что военный персонал, который направляется для участия в миротворческой деятельности, комплектуется на добровольной основе военнослужащими, прошедшими спецподготовку.

По действующему сейчас законодательству миротворческий контингент формируют из военнослужащих, которые проходят службу по контракту.

В заключении комитета Госдумы по обороне указано, что принятие законопроекта расширит возможности России по привлечению военного персонала, направляемого для участия в миротворческой деятельности.

С 10 ноября 2020 года РФ ведет миротворческую операцию в Нагорном Карабахе. В зону конфликта были отправлены 1960 российских военнослужащих. Основу миротворческого контингента составляют военнослужащие 15-й отдельной мотострелковой Александрийской бригады. Срок пребывания миротворческих сил в зоне конфликта, согласно договоренностей между российской, азербайджанской и армянской сторонами, — 5 лет с возможностью автоматического продления при отсутствии возражений какой-либо из сторон.

Источник: Интерфакс

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру