Мятежники в Судане заявили о захвате дворца республики

В Хартруме продолжаются ожесточенные бои

В Хартруме продолжаются ожесточенные бои
источник фото: скрин видео

В центре суданской столицы Хартрум слышны звуки стрельбы тяжелой артиллерии. Бои сил быстрого реагирования с государственной армией продолжаются. Правительство страны объявило происходящее госпереворотом.

Как стало известно АР, мятежники заявили о захвате в Хартруме столичного аэропорта, дворца республики и резиденции президента. В Марави, городе в 350 км к северо-западу от столицы, ополченцы заняли аэропорт и авиабазу.

Боевые действия начались с того, что силы быстрого реагирования атаковали армию в южной части столицы. Эскалация напряженности между военными за последние месяцы привела к тому, что было отложено подписание соглашения по возрождению демократического перехода в стране.

Известно, что несколько самолетов коммерческих рейсов из Саудовской Аравии повернули обратно и не стали садиться в Хартруме.

Посол США в Судане Джон Годфри написал в соцсетях, что «в настоящее время укрывается на месте с командой посольства».

«Эскалация напряженности внутри военного компонента до прямых боевых действий крайне опасна. Я настоятельно призываю высшее военное руководство прекратить боевые действия», - подчеркнул он.

Читайте также: «Аэропорт Хартум в Судане прекратил работу на фоне военного переворота»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру