Роскомнадзор наказал первые онлайн-кинотеатры по закону об ЛГБТ

Сервисы Movix и Peers.TV получили протоколы за нарушение закона об ЛГБТ

Сервисы Movix и Peers.TV получили протоколы за нарушение закона об ЛГБТ

Первые протоколы за нарушение нового закона РФ о запрете демонстрации ЛГБТ-пропаганды детям получили два российских видеосервиса. Movix и Peers.TV может грозить штраф в размере от одного до четырех миллионов рублей или приостановка деятельности на срок до 90 суток.

Представитель ведомства сообщил о 15 аналогичных нарушениях, выявленных у других аудиовизуальных сервисов. По ним будут составлены административные протоколы.

Как заявила РБК руководитель практики по сопровождению IP- и IT-сделок Semenov&Pevzner Ирина Остапчук, главной проблемой новой нормы остается оценочный характер и нечеткость разграничения «пропаганды» и «демонстрации». Это может привести к слишком широкому толкованию запрета и злоупотреблениям. Судебная практика по новому вопросу еще не сформирована.

«Старая практика по предыдущей версии закона показывает, что правоприменители склонялись скорее к тому, чтобы признавать различные материалы скорее пропагандой, чем просто информацией», — напомнила Остапчук. Проект приказа о критериях ЛГБТ-пропаганды во многом повторяет текст закона и неопределенности не снимает.

Читайте также: «Депутат Хинштейн: закон о запрете пропаганды ЛГБТ не отменяет радугу»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру