Коротченко назвал неожиданную выгоду от поездки Лаврова на Кубу

Возвращение российской станции электронной разведки в Латинской Америке станет головной болью для США

Министр иностранных дел России Сергей Лавров в четверг, 20 апреля, провел ряд важных встреч с руководством Кубы, которая стала последней страной его турне по Латинской Америке после Никарагуа, Бразилии и Венесуэлы. Сам факт появления российского министра в этом регионе, который США называют своим подбрюшьем, вызвал огромное раздражение в Вашингтоне.

Возвращение российской станции электронной разведки в Латинской Америке станет головной болью для США
Фото: mid.ru

В Белом доме в период проведения СВО и введения новых антироссийских санкций особенно обеспокоены ростом влияния России в Латинской Америке, где Штаты привыкли считать себя хозяевами.

О том, какую пользу эта поездка Сергея Лаврова могла бы принести нам с точки зрения военного и военно-технического сотрудничества, «МК» рассказал главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко.

- Если рассматривать взаимодействие с этими странами с военной точки зрения, то, безусловно, размещение в том или ином виде центра радиоэлектронной разведки, который у нас был на Кубе в Лурдесе и откуда мы ушли, стало бы для нас очень важным шагом, - считает эксперт. - Я не знаю, будет заключено такое соглашение или нет – в данном случае это чисто теоретические рассуждения. Однако считаю, что в свое время уход России с Кубы в военном плане стал для нас, конечно же, большой ошибкой. США ответили на этот жест пресловутый «доброй воли» активным продвижением НАТО к границам России.

По мнению Игоря Коротченко, Куба - ключевая страна региона. В принципе наличие там соответствующих элементов нашей системы радиоэлектронной разведки позволило бы держать под контролем практически все Западное полушарие. Плюс еще иметь огромный пласт дополнительной информации по США.

Эксперт считает: несмотря на то, что у нас все основные военные ресурсы направлены в зону СВО, все-таки нам было бы необходимо подумать над обеспечением возможностей радиотехнической разведки в ключевых странах Латинской Америки, в первую очередь - на Кубе.

- Наверное, такие вопросы все-таки не являются прерогативой Министерства иностранных дел России, - говорит Коротченко. - Но понятно, что сам визит открывает окно возможностей для расширения наших контактов в военной и военно-технической сферах с этими странами.

Усиление нашего влияния в Латинской Америке - мягком подбрюшье США - как минимум будет отвлекать американцев от активного продвижения своих интересов в Европе.

Чем больше в связи с этим США будут иметь головной боли, тем быстрее у нас будут развязываться руки для решения собственных проблем у наших границ. Усиление нашего внимания к этому региону, закрепление там России, появление новых элементов военного присутствия в этом регионе - в данном случае я подразумеваю наше разведывательное присутствие, - безусловно, будет отвечать задачам национальной безопасности России.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру