Возобновление российских полетов в Грузию и отмена виз вызвали показную истерику президента

Но Зурабишвили решает в стране далеко не все

Президент России Владимир Путин подписал указ об отмене визового режима с Грузией с 15 мая 2023 года, который был введён ещё в 2000 году. Также российским авиакомпаниям вновь разрешены полёты в Грузию. Ожидается, что первые рейсы из России будут осуществлены уже к концу мая. Решение Москвы выглядит вполне логичным в свете событий последнего года: небольшая Грузия упорно противостоит попыткам коллективного Запада втянуть страну в конфликт. Однако президент Грузии, уроженка Франции Саломе Зурабишвили, назвала этот шаг навстречу «неприемлемой провокацией».

Но Зурабишвили решает в стране далеко не все

За последний год во взаимоотношениях между Россией и Грузией наметилась тенденция дипломатического потепления. Москва всегда была готова к возобновлению нормальных отношений с Тбилиси. Но этому всегда мешала неизменность грузинской позиции по вопросу Абхазии и Южной Осетии, а также дипломатическая поддержка киевских властей, которую Грузия демонстрировала до сентября 2021 года. То есть до того момента, как экс-президент Грузии и украинский гражданин Михаил Саакашвили был заброшен в страну с целью дестабилизации ситуации перед выборами. После этого Украина стала позволять себе недипломатичные шаги в адрес дружественной прежде страны.

С началом СВО эти противоречия только усилились. Часть грузинского истеблишмента выбрала взвешенную позицию в отношениях с Россией. После чего Киев стал позволять себе открыто идти на конфронтацию с Тбилиси. Недавно глава фракции «Слуга народа» в Верховной раде Давид Арахамия выразил надежду на смену грузинского правительства после парламентских выборов в стране в 2024 году, в ответ вице-спикер грузинского парламента Арчил Талаквадзе обвинил его в нанесении вреда отношениям между странами. 

Единственный политик в грузинском руководстве, к кому Киев претензий не имеет, — президент Зурабишвили, категорически ориентированная на США и поддерживающая в каждом своём выступлении киевскую власть.

Тем временем лидер Социалистического движения Грузии Темур Пипия накануне Дня Победы обратился к украинскому народу с призывом свергнуть, как он выразился, «профашистскую украинскую власть», так же, как это сделала Грузия в 2012 году, убрав Саакашвили. Публичные слова из уст оппозиционного политика, имеющего выход на массы, означают определённые изменения в восприятии грузинской общественностью украинских событий.

Вот на этом фоне Москва и решила возобновить авиасообщение и отменить визы для граждан Грузии. Саломе Зурабишвили, отправленная европейскими кураторами в Грузию, чтобы поддерживать там антироссийский дух, на этом фоне выглядит как стажер, не справившийся с задачей. Конечно, для нее и ее карьеры — это «неприемлемая провокация». Однако, учитывая, что Грузия — парламентская республика и президент там — фигура номинальная, гораздо важнее, что по этому поводу думает правительство этой страны...

Заместитель директора Института стран СНГ Владимир Жарихин в беседе с «МК» объяснил значение решений президента по Грузии и их последствия.

- Отмена виз и возобновление полётов российских авиакомпаний — следствие потепления наших отношений с Грузией?

- Потепление отношений между нашими странами и нашими народами продемонстрировано достаточно давно. Это является следствием прагматичной позиции грузинского руководства по многим вопросам. Учитывая эту позицию, президент России решил, что сохранять визовый режим с Грузией больше не следует. Это часть общей наметившейся тенденции в отношениях между нашими странами.

- Какие последствия мы можем ожидать?

- Расширится туристический поток. Для Грузии будет выгодно стать определённым хабом для передвижения российских граждан в европейские страны, куда они не могут долететь напрямую. Но, с моей точки зрения, учитывая позицию грузинского руководства по отношению к Абхазии и Южной Осетии и не признания их самостоятельности, вряд ли стоит ожидать возобновления дипломатических отношений.

- Решение выгодно обеим странам? Президент Грузии назвала его провокацией...

- Такое решение, отражающее потепление отношений, однозначно выгодно и российскому, и грузинскому государству. Но здесь, конечно, интересно, как на это реагируют наши западные «благожелатели». Они уже пытались с помощью Зурабишвили в ходе недавних протестов сменить прагматичное руководство страны, но им это пока что не удалось. Надо будет следить за тем, что они сейчас будут делать.

Между тем Зурабишвили решила не ограничиваться словами и приняла решение созвать Совет безопасности для рассмотрения вопроса о введения трёхмесячных виз для граждан России. Президент Грузии считает, что это необходимо для большего контроля государства в отношении въезжающих россиян.

Заведующий отделом евразийской интеграции и развития ШОС Института стран СНГ Владимир Евсеев считает, что жёсткая прозападная позиция грузинского президента не станет серьёзным препятствием для полной отмены визового режима с Россией.

«Позиция Зурабишвили вполне понятна, и то, что она говорит, очевидно. Однако всё это с её стороны показное. Надо просто показать, что Грузия остаётся с Западом.

Но в стране не всё решает президент. Есть ещё парламент и правительство. Политики часто пытаются прыгнуть выше экономики, но Грузия та страна, где экономические интересы в отношениях с Россией учитываются», - полагает Евсеев.

Минэкономики Грузии уже заявило, что готово дать разрешение на полеты российских компаний и самолетов, которые не находятся под санкциями, в страну.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру